Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Ядерные испытания в КНДР: подробности и перспективы

Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Мощность подземного ядерного взрыва составила от 10 до 20 килотонн
КНДР подошла к завершающей фазе обогащения урана и производит новые ядерные боеприпасы
Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Мощность подземного ядерного взрыва составила от 10 до 20 килотонн
КНДР подошла к завершающей фазе обогащения урана и производит новые ядерные боеприпасы
КНДР взорала свою вторую атомную бомбу. Информацию о северокорейских ядерных испытаниях подтвердили сейсмические лаборатории многих стран, в том числе Южной Кореи, России и США. Что это был за взрыв, и чего добивается Северная Корея?

Свою вторую атомную бомбу взорвала КНДР. Информацию о северокорейских ядерных испытаниях подтвердили сейсмические лаборатории многих стран, в том числе Южной Кореи, России и США. Что это был за взрыв, и чего добивается Северная Корея?

Испытание ядерной бомбы прошло успешно, и это еще один вклад в "защиту суверенитета страны". Отрапортовало в понедельник утром Центральное телеграфное агентство Кореи. Но еще за несколько часов до этого, южнокорейские сейсмические лаборатории зафиксировали "искусственное" землетрясение магнитудой четыре с половиной балла. Примерно в это же время сейсмостанция "Южно-Сахалинск" зарегистрировала слабый подземный толчок в районе Северной Кореи на глубине десять километров.

Поскольку эпицентр имел более четкую форму, чем при разломах земной коры, то для специалистов сразу стало ясно, что землетрясение вызвано атомным взрывом. Позже эту информацию в эфире радиостанции "Вести FM" подтвердил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Александр Дробышевский.

- В 4 часа 54 минуты 41 секунду по московскому времени службами специального контроля министерства обороны РФ на территории КНДР, в 80 километрах северо-западнее города Кильджу , зарегистрирован подземный ядерный взрыв мощностью от 10 до 20 килотонн. В настоящее время службы специального контроля продолжают мониторинг развития ситуации в режиме реального времени.

Свою первую атомную бомбу КНДР взорвали в октябре 2006 года. Американские эксперты тогда пришли к выводу, что это было испытание относительно маломощного и примитивного устройства, и прошло оно не вполне удачно. В частности, высказывалось мнение, что во время эксперимента не удалось обеспечить полноценную цепную ядерную реакцию. Взрыв, который произошел теперь, видимо, покажет, что северокорейские ученые с этой задачей успешно справились.

Кроме того, по данным южнокорейских и американских спецслужб, Пхеньян смог разработать как минимум две компактные боеголовки для своих ракет "Нодон" дальностью 1300 километров. А это уже реальная угроза для близлежащих стран, говорит замдиректора Института Дальнего Востока, президент Фонда поддержки востоковедческих исследований Сергей Лузянин.

- Это, конечно, опережающий нажим Пхеньяна на мировую общественность, более на США, Японию и Южную Корею, и, в меньшей степени, на Китай и Россию. Разумеется, Китаю и России это тоже не выгодно, поскольку не может быть двустороннего формата урегулирования. Это коллективный формат и ситуацию должен разрешить консенсус, по крайней мере, пяти стран.

В последнее время отношения КНДР с остальным миром ухудшаются день ото дня. Толчком к этому стали апрельские испытания северокорейского спутника. Они были неудачными, по крайней мере, американские и российские военные аппарат на орбите не обнаружили. Тем не менее, руководство США, Японии и Южной Кореи выступило с очень жесткими заявлениями, о том, что этот запуск чуть ли не глобальная угроза всему миру. Примерно такую же формулировку представители этих стран попытались лоббировать на экстренном заседании Совбеза ООН. Впрочем, он ограничился лишь осуждением северокорейских испытаний, что, впрочем, все равно вызвало гнев Пхеньяна. Он потребовал от ООН извинений и заявил, что выходит из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме и намерен развивать силы ядерного сдерживания.

"Ядерные испытания, запуск ракет и выход из шестисторонних переговоров – это все шаги, цель которых обозначить свой вес, хотя бы таким способом, а с другой стороны, заставить Запад быть сговорчивым в плане дальнейших уступок, предоставлении дополнительных дивидендов, включая экономическую, технологическую и гуманитарную помощь",- убежден Сергей Лузянин.

Реакция России на северокорейские испытания довольно сдержанные. МИД России призвал международное сообщество воздерживаться "от истерики", нельзя повторять ошибки, которые были сделаны после запуска КНДР ракеты". Впрочем, российские дипломаты признают, что ситуация сложная и неоднозначная. Все будет зависеть от решений Совбеза ООН, который вновь соберется на экстренное совещание в полночь по Москве.