Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Совбез ООН обсудит ядерные испытания КНДР на экстренном заседании

Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Шесть лет переговоры топтались на месте, а в начале апреля по вине Пхеньяна были вовсе загнаны в тупик скандальным испытанием северокорейской баллистической ракеты средней дальности "Тэпходон-2"
Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Шесть лет переговоры топтались на месте, а в начале апреля по вине Пхеньяна были вовсе загнаны в тупик скандальным испытанием северокорейской баллистической ракеты средней дальности "Тэпходон-2"
Совбез ООН проведет в понедельник экстренное заседание для обсуждения ядерного испытания КНДР. В 5 утра по московскому времени южнокорейские сейсмографы зафиксировали "искусственное землетрясение", вызванное взрывом. Несколько часов спустя Пхеньян подтвердил информацию о ядерном испытании.

Совбез ООН проведет в понедельник экстренное заседание для обсуждения ядерного испытания КНДР. В свою очередь, госдепартамент США проводит консультации и уточняет подробности испытания. Аналогичные внеплановые совещания пройдут в Японии и Южной Корее. В 5 утра по московскому времени южнокорейские сейсмографы зафиксировали "искусственное землетрясение", вызванное взрывом. Несколько часов спустя Пхеньян официально подтвердил информацию об успешном ядерном испытании. Как сообщает северокорейское информационное агентство ЦТАК, оно стало одной из мер по усилению оборонительного потенциала страны.

Вслед за проведением второго ядерного испытания КНДР осуществила пуски ракет небольшой дальности действия. Дальность полета ракеты, согласно оценкам, достигает 130 километров. Она стартовала с береговой пусковой установки из того же района, откуда 5 апреля была запущена баллистическая ракета большой дальности.

"Искусственное землетрясение", вызванное взрывом в КНДР, зафиксировали сейсмостанции в Южной Корее, США и Японии. Российские ученые также подтвердили данные о подземных толчках мощностью почти в пять баллов по шкале Рихтера.

В настоящее время МИД РФ проверяет информацию относительно проведения Северной Кореей ядерного испытания. "Вопрос очень серьезный, – сообщили в министерстве. – Мы должны перепроверить всю информацию, равно как и другие соответствующие ведомства".

Вместе с тем в Минобороны России уже подтвердили факт испытания Северной Кореей ядерного оружия на северо-востоке страны. "Да, действительно, наши национальные средства зафиксировали факт проведения в КНДР ядерного испытания. Сейчас идет анализ данных о проведенном испытании. Мощность ядерного взрыва уточняется", – сообщил собеседник ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ.

Южная Корея и Япония сразу потребовали экстренного созыва Совета Безопасности ООН. Глава японского МИД Хирофуми Накасонэ и его южнокорейский коллега Ю Мин Хван, которые провели экстренные консультации в Ханое, заявили, что Совбез должен быстро реагировать на второе ядерное испытание в КНДР.

"Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, – заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. – С этим ни в коей мере нельзя мириться. Мы примем жесткие меры, в том числе в Совбезе".

В связи с проведенным в КНДР ядерным испытанием правительство Японии создало экстренный штаб. Правительство страны отдало также указание местным органам власти усилить контроль за радиацией в воздухе после ядерного испытания в КНДР. Однако пока никаких отклонений от нормы не обнаружено.

Сообщения о новом испытании ядерного оружия в КНДР вызвали беспокойство и в Европейском Союзе, передает "Интерфакс". Об этом заявила член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи. Во время визита в Таиланд она заявила журналистам, что пока не получила подтверждений сообщений об испытании ядерного оружия. Однако, если испытание действительно состоялось, то "это вызывает крайнюю обеспокоенность и должно быть осуждено", – отметила Ферреро-Вальднер.

Между тем в Приморье начат мониторинг радиационной обстановки, данные будут проанализированы в течение ближайшего часа. Замеры производятся в четырех населенных пунктах на юге края – в городах Владивосток и Находка, а также поселках Посьет и Барабаш в Хасанском районе Приморья. "По данным на 14:00 по местному времени (07:00 по московскому времени) превышения уровня радиации на всей территории Приморья не зарегистрировано", – заявила пресс-секретарь краевого гидрометцентра Варвара Коридзе.

Приморский край – единственный регион России, который граничит с КНДР. Граница, протяженностью в 18 километров, проходит в Хасанском районе, на юге края. Ближайшими к ней крупными населенными пунктами России являются поселки-порты Зарубино, Посьет и Славянка. До самого крупного города – Владивостока – от границы с КНДР около 100 километров.

Первые ядерные испытания были проведены Пхеньяном в 2006 году, а в апреле текущего года в КНДР заявили об успешном запуске спутника связи. Однако до сих пор ни одной стране не удалось поймать его частоту, на которой якобы звучат народные песни республики. По мнению ряда стран, запуск спутника был лишь предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Действия Пхеньяна осудил Совбез ООН, напоминают "Вести". В ответ Северная Корея объявила о выходе из шестисторонних переговоров и о возобновлении работ на главном ядерном предприятии страны.