Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Япония требует экстренного созыва Совбеза ООН

Япония требует экстренного созыва Совбеза ООН
Правительство Японии считает проведенное в КНДР ядерное испытание нарушением решений ООН и требует созыва экстренного заседания Совета Безопасности для обсуждения ситуации и принятия жестких мер в отношении Пхеньяна.

Правительство Японии считает проведенное в КНДР ядерное испытание нарушением решений ООН и требует в связи с этим созыва экстренного заседания Совета Безопасности для обсуждения ситуации и принятия жестких мер в отношении Пхеньяна.

"Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, - заявил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура. - С этим ни в коей мере нельзя мириться. Мы примем жесткие меры, в том числе в Совбезе". Ранее первый заместитель главы МИД Японии Митодзи Ябунака заявил, что Токио будет требовать экстренного созыва Совета Безопасности.

В связи с проведенным в КНДР вторым подземным ядерным испытанием правительство Японии создало экстренный штаб. Правительство страны отдало также указание местным органам власти усилить контроль за радиацией в воздухе после ядерного испытания в КНДР. Однако пока никаких отклонений от нормы не обнаружено.  Однако метеорологическое управление Японии уже объявило, что вызванный ядерным испытанием подземный толчок имел магнитуду 5,3.

В понедельник КНДР официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. "В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны",- цитирует ИТАР-ТАСС сообщение информационного агентства ЦТАК. Также в сообщении информационного агентства говорится, что произведенное КНДР подземное ядерное испытание является "вкладом в защиту суверенитета страны". Как подчеркивается в материале, испытание "помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий [КНДР]". По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне с соблюдением всех требований безопасности.

По данным агентства "Интерфакс", в Москве заявляют, что информация о ядерном испытании в КНДР требует серьезнейшей проверки. "В Москве изучают и анализируют эти сообщения, которые требуют серьезнейшей проверки и перепроверки", - заявили в понедельник источники в МИД РФ. При этом источник подчеркнул, что необходимы данные проверки по линии различных ведомств. "Только после этого будут сделаны окончательные выводы и оценки", - сказал он.