Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Атака на мозг: Киселев призвал россиян не быть лохами

Призывы выходить 2 апреля с протестами на Красную площадь появились в Интернете. Причем никто заявки на эту акцию в мэрию Москвы даже не подавал, а все известные деятели из несистемной оппозиции отрицают свою причастность к призывам и неизвестные тоже.

Призывы выходить 2 апреля с протестами на Красную площадь появились в Интернете. Причем никто заявки на эту акцию в мэрию Москвы даже не подавал, а все известные деятели из несистемной оппозиции отрицают свою причастность к призывам и неизвестные тоже.

Понятно, что провокация. Но откуда? При ближайшем рассмотрении текстов в специально созданной группе сети "ВКонтакте" под названием "Требуем системных изменений в стране!", которая апеллирует к "небезразличным гражданам", что учетные записи авторов подложны, а речь идет об имитации реальных пользователей и публикациях с использованием программных средств автоматической генерации сообщений-ботов. Причем, источник территориально — это Харьков на Украине.

А желающих помочь протестам "небезразличных граждан" просят "скидываться" по реквизитам платежной системы QiWi, оформленным на украинский номер мобильного телефона. То есть атака на мозг идет с украинского плацдарма, а цель — хаос в России по-украински. Не будьте лохами — вас разводят.

Схожая технология — организовать МАССЫ, Выступить от чужого имени в расчете на то, что опровержение запоздает. Так, в ночь 1 апреля был взломан Facebook (запрещена в РФ) Александра Проханова. На его странице был принудительно размещен призыв штурмовать Кремль. Фальшивка, но текст имитирует яркий метафоричный стиль писателя. Теперь активно перепостят. Понятно, что Александр Проханов выступил с опровержением, но все ли увидели?

Если же отвлечься от личного, то о каком явлении в Сети идет речь? И как на него реагировать?

"Это не просто подделка, это не просто мерзкая шутка. Это похоже не убийство. Они ворвались не в мой дом, они ворвались в мою молельню. На этой странице я размещаю свои самые сокровенные философские, религиозные тексты, и все это подвергнуто осквернению, омерзению. Это способы ведения современной кибервойны. Недавние события на Тверской улице, когда заправила этой оранжистской технологии повел туда детей, включает в себя и эти методы. Конечно, я внутренне оскорблен, мне это все мерзко. Будь моя воля, я бы на эту тотальную войну ответил бы тотальным ударом. Я — писатель, не имея воздушных армий, не имея авианосцев, я бы проследил, по тонким электронным нитям место, откуда вырвался этот удар, и направил туда ракету "Калибр" под названием "Проханов", — сказал писатель.