На Сахалине приостановлено производство СПГ

Из-за аварии на морской газодобывающей платформе "Лунская-А" компания "Сахалин Энерджи" – оператор проекта "Сахалин-2" – приостановила работы на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Из-за аварии на морской газодобывающей платформе "Лунская-А" компания "Сахалин Энерджи" — оператор проекта "Сахалин-2" — приостановила работы на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ).

В минувшее воскресенье, 26 марта, на платформе "Лунская-А" сработали датчики утечки газа, после чего с объекта были эвакуированы 92 человека. В настоящее время ведется расследование инцидента, разработан план по устранению утечки, передает ТАСС.

Платформа "Лунская-А" — первая в России морская газодобывающая платформа, введенная в эксплуатацию в декабре 2008 года. Она позволяет вести круглогодичную добычу газа в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок. Платформа в море в 15 километрах от северо-восточного побережья острова Сахалин. На "Лунской-А" добываются основные объемы газа проекта "Сахалин-2".