Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР пригрозила разбомбить участников американо-южнокорейских маневров


EPA

КНДР пригрозила "в любое время и без предупреждения" нанести удар по войскам США и Южной Кореи, участвующим в маневрах Key Resolve и Foal Eagl. В Пхеньяне считают, что цель этих учений - проведение спецоперации по устранению руководства страны.

Пхеньян пообещал нанести удар по американским и южнокорейским войскам, принимающим участие в маневрах Key Resolve и Foal Eagl.

В заявлении властей Северной Кореи говорится, что цель этих учений — проведение "спецоперации по устранению руководства КНДР и уничтожению ее стратегических объектов". В Пхеньяне считают, что ситуация на Корейском полуострове достигла экстремальной фазы. В таких условиях КНДР "готова к проведению собственной спецоперации", а северокорейская армия "может в любое время и без предупреждения нанести смертельный удар".

13 марта вооруженные силы США и Южной Кореи начали очередные совместные командно-штабные учения Key Resolve, сообщает ТАСС. В ходе них будет проверена возможность экстренного наращивания американских войск в районе Корейского полуострова. Учения проходят одновременно с крупными полевыми маневрами Foal Eagl. Военные отрабатывают оперативный план, предусматривающий удары по ракетным и ядерным базам в КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств.