Иракская армия приостанавливает зачистку запада Мосула

Иракская армия приостанавливает операцию по освобождению западных районов Мосула от террористов. Как заявили представители командования, к такому решению их подтолкнули известия о массовой гибели гражданского населения. Военные собираются пересмотреть свою тактику.

Иракская армия приостанавливает операцию по освобождению западных районов Мосула от террористов, передает канал "Россия 24". Как заявили представители командования, к такому решению их подтолкнули известия о массовой гибели гражданского населения. Военные собираются пересмотреть свою тактику и разработать новые оперативные планы.

В минувший четверг в результате авиаудара западной коалиции были убиты 230 мирных жителей Мосула. По информации ООН, с середины февраля жертвами таких авианалетов стали свыше четырех тысяч гражданских. Еще 22 тысячи получили ранения. Это при том, что запрещенная в РФ группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)понесла гораздо меньшие потери и продолжает удерживать свои позиции.

В районах, подконтрольных боевикам, остаются до шестисот тысяч иракцев. Гуманитарная помощь, вода, продовольствие туда не поставляются. ООН и международные эксперты считают это гуманитарной катастрофой.