Римская декларация: Евросоюз усилит оборону


Global Look Press

Евросоюз намерен укреплять оборону и безопасность, в том числе, в сотрудничестве с НАТО. Об этом говорится в Римской декларации о будущем ЕС, подписанной лидерами 27 стран-членов ЕС.

Евросоюз намерен укреплять оборону и безопасность, в том числе,  в сотрудничестве с НАТО. Об этом говорится в Римской декларации о будущем ЕС, подписанной лидерами 27 стран-членов союза 25 марта. ЕС также выступает за основанную на правилах многостороннюю системуи гордится своими ценностями.

Принятая в субботу в итальянской столице политическая декларация по случаю 60-летия Римского договора создает условия для начала обновления ЕС. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я полагаю, то, что мы сделали в предыдущие дни, до Рима, и то, что мы предприняли сегодня в Риме, это начало нового старта", — сказал он.

Юнкер также отметил, что эта Римская декларация — хороший пункт для начала широких дебатов по "Белой книге" Еврокомиссии. При этом он подчеркнул, что ЕК не навязывает того, что должно быть сделано, а предлагает.

"Это главам государств и правительств, национальным парламентам, Европейскому парламенту надлежит выдвигать идеи. И они уже начали дебаты", — подытожил глава Еврокомиссии.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони, в свою очередь, считает, что, утвердив Римскую декларацию, Евросоюз сделал шаг вперед.

"Эта декларация подтверждает силу ЕС. Мы знаем, какие проблемы перед нами стоят, — миграция, экономический кризис, но, подписывая декларацию, мы выразили доверие европейскому проекту", — отметил он, добавив, что декларация рассчитана на 10 лет.

Между тем, премьер-министр Польши Беата Шидло рассчитывает, что принятая на юбилейном саммите ЕС декларация положит начало переменам в сообществе:

"Это начало пути перемен, которые должны наступить в ЕС. Для Польши самое главное — подтверждение единства ЕС, воли всех народов стран-членов, чтобы мы вместе строили наше будущее".

Сообщается, что лидеры 27 стран-членов ЕС определили четыре задачи развития сообщества после Brexit. Все они включены в Римскую декларацию. В документе определены основные принципы "римской повестки": безопасная, процветающая и устойчивая, социальная Европа и более сильная на мировой сцене Европа, пишет ТАСС.