Вороненков будто сам написал сценарий своего убийства

В Киеве прошла церемония прощания с Денисом Вороненковым. Кому могло быть выгодно его убийство? И какие вылезают новые странности?

В Киеве прошла церемония прощания с Денисом Вороненковым. Кому могло быть выгодно его убийство? И какие вылезают новые странности?

Его отпевали во Владимирском соборе. Так решила вдова. Это церковь Киевского Патриархата — раскольники. Видимо, Максакова и здесь решила подчеркнуть: с Россией — ничего общего. Народу было мало — все больше журналисты. Ни громких рыданий, ни истерик — в гробовой тишине священник читал молитву.

Выстрел первый, второй, третий, четвертый… Убийца стоит над жертвой несколько секунд. Убеждается, что не дышит, и неторопливо уходит. Телохранитель, он же кадровый офицер СБУ, "догоняет" его очередью из Стечкина. Занавес.

Прохожие достают телефоны, начинают снимать. Закадровые комментарии — все по-русски. Этот язык так и не вытравили из их сознания. Эхом звучит один и тот же вопрос: кого опять убили в центре Киева? На месте преступления ждут начальника полиции.

Когда к телу подходит блондинка в черном, в ней узнают Марию Максакову, еще незабытую российскую оперную певицу. Образ вдовы уже не сценический, а самый настоящий, жизненный – ее муж Денис Вороненков застрелен. И в этом, конечно, обвиняют Россию.

"Дениса Вороненкова должны были ликвидировать любой ценой. Он хотел заниматься расследованием крупнейшей коррупции в РФ в высших эшелонах власти. Он знал большинство руководителей РФ, наверное, лично", — сказал Антон Геращенко, советник министра МВД Украины.

Геращенко даже ударение ставит на последний слог. Фамилию новорусского украинца перевели на свой лад. Но важно другое: его не уберегли. Или так красиво избавились. Видимо, мертвый Вороненков украинской власти нужен больше, чем живой.

"От его имени можно заявлять все что угодно. Можно показывать любые протоколы допросов. Можно говорить о том, что он должен был рассказать что-то такое, раскрыть страшную тайну, но злые российские спецслужбы дотянулись до него и отравленным зонтиком убили посреди Киева, в самом центре матери городов русских, замечательного парня, совесть нации, борца с кремлевским режимом", — сказал Александр Хинштейн, советник директора Росгвардии.

На самом деле Денис Вороненков был далек от высших эшелонов власти. И брак с Марией Максаковой многие восприняли как попытку приблизиться к верхушке. Вот только с ним сближаться никто не хотел. Из Думы пришлось уйти, из страны — уехать.

"На Украине есть дух свободы. За этот дух можно многое отдать", — говорил Вороненков.

В Киеве он становится частым гостем ток-шоу. Предстает перед публикой разоблачителем путинского режима. Он уже дал показания против Януковича, с которым знаком не был, и проникся симпатиями к киевским националистам.

"Мне очень нравятся многие националисты, я считаю, что в определенный период надо быть за пределом. К сожалению, свобода завоевывается кровью. И сейчас, если придется, я на защиту своей страны здесь тоже готов встать", — отмечал Вороненков.

Он как будто написал сценарий своего убийства: свободная Украина, пролитая им кровь. Убийца Павел Паршов был связан с карательным батальоном "Азов". В его борсетке нашли удостоверение бойца Нацгвардии: Мариуполь, в/ч 3057. "Азов" входил в ее состав.

"Сейчас срочно переписываются документы. Его срочно увольняют задним числом, чтобы на них потом не вышли и они не сказали, чего не надо", — подчеркнул журналист Анатолий Шарий.

До службы в Нацгвардии Павло числился в списках беглых преступников. На него завели дело за обналичивание нелегальных доходов. В смутные майданные времена, как и многие украинские уголовники, он вступил в ряды националистов. Служил в отрядах "Карпатская сечь", "Азов", "Донбасс", где имел позывной Боксер.

"То, что киллер — гражданин Украины, говорит лишь о том, что РФ имеет огромное количество спецагентов и лиц, на которых может влиять", — считает Антон Геращенко.

Паршов в России никогда не был. Но других версий от украинской власти и не ждали. Теперь из Вороненкова лепят сакральную жертву. Мол, бывший депутат Государственной Думы, бывший сотрудник ФСКН, он много знал, но его заставили замолчать.

"О том, что этот герой был самым натуральным аферистом, вся жизнь которого — череда обмана, лжи, мошенничества, преступлений, будем называть вещи своими именами, конечно же, наши политические оппоненты не вспоминают и вспоминать не будут", — уверен Александр Хинштейн.

Вороненков действительно служил в ФСКН года три-четыре в начале 2000-х простым оперативником. Генерал Бульбов брал его на работу. Он утверждает: никакими серьезными делами тот не занимался, к секретной информации доступа не имел. Но, прикрываясь специальным званием полковника, представлялся "решальщиком".

"Человек обещал решить какие-то проблемы, никогда не решал, брал деньги — очень большие суммы — и исчезал. Просто мошенник на доверии. Только власть, деньги любой ценой", — вспоминает Александр Бульбов, 2004-2010 годах — руководитель Департамента оперативного обеспечения ФСКН.

У Отара Кобахидзе он пытался "отжать" бизнес. Организовал рейдерский захват столичного универсама, который принадлежал семье бизнесмена, и собирался продать его за два миллиона. Рыночная стоимость — пять.

"У меня было несколько компаний. И серьезных. Тем не менее этот рейдерский захват прошелся по нам очень сильно. В процессе выявлено было все, была доказана причастность Вороненкова", — рассказал бизнесмен.

Вороненков мог быть причастен к убийству бизнесмена Андрея Бурлакова — застрелен в сентябре 2011 года в московском ресторане "Хуторок". Он и ему обещал покровительство, взяв предоплату 5 миллионов рублей. Но проблемы не решил. Деньги возвращать не собирался.

"Единственным человеком, которому выгодно было убивать, был Вороненков. Он — должник. Вороненков мог быть заказчиком убийства. Четких доказательств этому пока нет, но они будут", — считает журналист Максим Гладкий.

В последнее время больших денег у Вороненкова уже не было. Только большие долги. И нависшее над ним уголовное дело о рейдерском захвате. Лишившись депутатского мандата и неприкосновенности, он сбежал на Украину.

"Вороненков принимал присягу служить верой и правдой Родине, в том числе и отдать жизнь до последней капли крови за Родину и своих боевых товарищей. Он предал эту Родину. И сегодня — тот финал, к которому он шел", — уверен Бульбов.

Такой исход ему предрекали многие. Но украинская власть делала вид, что Вороненков режиму очень нужен, и даже приставила охранника. За несколько секунд до убийства человек идет рядом с Вороненковым будто прогуливается. Оружие — в сумке, сумка — через плечо. Он совершенно не контролирует ситуацию. Когда в Вороненкова стреляют, телохранитель даже не пытается его прикрыть, но убийцу все-таки ликвидирует.

Врагов у Вороненкова было много. Среди них называют бывшего мужа Марии Максаковой Владимира Тюрина. Криминальный авторитет по прозвищу Тюрик был лидером Братской ОПГ. С оперной певицей их сначала музыка связала — он тоже закончил Гнесинку — а потом и дети. После отъезда Максаковой на Украину дочь и сын остались с ним в Москве. Но месть брошенного мужа — это лишь одна из версий в деле об убийстве Вороненкова.

"Первая версия — политическое убийство, реализованное силами спецслужб Украины или Запада. Вторая версия — это криминальные разборки, связанные с его бизнес-проектами в России. Он уехал, оставшись должным многим людям. Он уехал, имея здесь достаточно влиятельных врагов, тех, кто не мог ему простить различных мошеннических схем, афер, в которые он втягивал людей", — пояснил Александр Хинштейн.

Как источник информации Вороненков уже был не интересен спецслужбам Украины. Вся его важность оказалась мыльным пузырем, который лопнул: месяц пошумели и успокоились. Больше с бывшего депутата взять было нечего. Зато теперь после очередного ритуального убийства киевская власть будет устраивать пляски на костях и метать огненные стрелы в адрес России.