Станислав Черчесов: проблемы футбольной сборной решаемы


Валерий Матыцин/ТАСС

Сборная России по футболу проиграла в Краснодаре контрольный матч команде Кот-д’Ивуара – 0:2. Покидали поле российские футболисты под свист трибун. Зато наши соперники из Африки были удостоены оваций не только своих фанатов, но и большинства россиян.

Сборная России по футболу проиграла в Краснодаре контрольный матч команде Кот-д’Ивуара – 0:2. Покидали поле российские футболисты под свист трибун. Зато наши соперники из Африки были удостоены оваций не только своих фанатов, но и большинства россиян.

Первым к журналистам вышел исполняющий обязанности главного тренера сборной Кот-д’Ивуара Ибраима Камарра. Пожилой, седобородый мужчина скоро уступит свой пост бельгийскому специалисту Марку Вильмотсу. Но в подготовке к матчу со сборной России Вильмотс не участвовал, признался корреспонденту Вести.Ru Камарра.

Тренер гостей высоко оценил игру и своей команды, и нашей сборной: "В сборной России собраны высококлассные футболисты. Просто у них сегодня не все получилось". Камарра не стал выделять никого из игроков нашей сборной при ответе на вопрос "кого бы он хотел видеть в своей команде", а отпустил дежурный комплимент в адрес проигравшей стороны.

Наставник россиян Станислав Черчесов старался держаться молодцом, хотя чувствовалось, что тренер очень расстроен. В первую очередь результатом: "В первом тайме мы столкнулись с плотной обороной. Не смогли забить, пропустили необязательный гол на контратаке. Во втором стало получаться лучше. Но подвела реализация. А потом пропустили второй мяч, и отыграться было сложно".

"Почему не делал замены вплоть до 70-й минуты? Был удовлетворен игрой тех, кто присутствовал на поле", — сказал Черчесов. Отвечая на вопрос корреспондента Вестей.Ru почему российские футболисты первом тайме не прибегали к дальним ударам, тренер согласился, что нашим игрокам стоило было чаще бить издали: "Я в перерыве указал игрокам на это".

Станислав Саламович подтвердил, что команда будет и впредь использовать схему с тремя защитниками: "Уверен, эта схема принесет свои плоды". Тренер сборной России объяснил отсутствие на поле новообращенного россиянина Марио Фернандеса: "Решил не рисковать, пока не улажены последние формальности".

Естественно Черчесов остался недоволен исходом встречи: "Да мы проиграли, не удовлетворили зрителей. И их реакция мне понятна. Будем делать выводы. Но не по горячим следам, а в спокойной обстановке". При этом Черчесов выразил уверенность, что все проблемы сборной России решаемы.

Сборная России второй раз за последний год играла в Краснодаре и второй раз проиграла – первое поражение было в октябре сборной Коста-Рики. Может Краснодар просто несчастливый город для нашей команды? "Ни в коем случае, — сказал тренер. – Нас здесь прекрасно принимают, создают все условия. Да и матч с командой Коста-Рики не могу назвать неудачным, несмотря на проигрыш. В Краснодар будем приезжать всегда, когда будут приглашать".

Игроки российской сборной также покидали арену расстроенными. "Забей мы первыми, все бы сложилось иначе, — считает защитник Андрей Семенов, — Обидное поражение. Мы создали больше моментов, но не реализовали их. В том числе и я. Соперник же выжал максимум. Свист с трибуны было слушать неприятно, но зрителей можно понять".

С Семеновым согласен вратарь Игорь Акинфеев, который был бессилен в обоих голевых эпизодах: "Болельщики ждут от нас праздника, а мы проиграли. Отражает ли счет содержание игры? Конечно, кто забивает, тот и выигрывает. Забили не мы".

Полузащитник Александр Самедов считает, что игру нужно проанализировать и сделать выводы перед игрой с бельгийцами: "Сложно сказать, в чем соперник превзошел нас. Возможно, в реализации. Мы очень старались, но не все получилось".