Сирийцы получают российскую гуманитарную помощь под охраной военных

3 тонны гуманитарных грузов передали российские военные жителям Сирии.

3 тонны гуманитарных грузов передали российские военные жителям Сирии. Провели шесть акций: в Алеппо раздавали хлеб и горячее питание, в Эль-Кунейтре — продуктовые наборы, а также детское питание. В общей сложности помощь получили почти 3 тысячи сирийцев. Поддержку оказывают и международные организации, передает телеканал "Россия 24". В провинцию Деръа при содействии российского Центра по примирению сторон отправили гуманитарные конвои ООН. Кроме того, почти 21 тонну продуктов с помощью российских самолётов доставили в Дейр-эз-Зор.

В Дамаске российские военные провели мастер-класс для сирийских коллег. Обучали добровольцев азам военного дела — как обращаться со стрелковым оружием, правилам безопасности. Курс ускоренный. Несмотря на это, в добровольческом отряде всё, как в любом армейском подразделении: уставная форма, чёткий распорядок дня. Первое занятие — сборка-разборка автомата, для большинства это в новинку. В обычной жизни люди занимались строительством, земледелием, торговлей, но в трудный для страны период решили обеспечивать правопорядок.

Российские военные в Дамаске не только тренируют коллег, но и обеспечивают безопасность гумколонн, патрулируют населённые пункты, вместе с сирийцами несут дежурство на блокпостах и активно помогают местным жителям.