КНДР: на попытку США нанести превентивный удар мы ответим ядерной атакой

Попытка Соединенных Штатов Америки нанести превентивный удар по КНДР "приведет к катастрофическим последствиям". Об этом заявил представитель Национального комитета народной республики за мир.

Попытка Соединенных Штатов Америки нанести превентивный удар по КНДР "приведет к катастрофическим последствиям". Об этом заявил представитель Национального комитета народной республики за мир. Документ был опубликован сегодня, 25 марта, в центральной газете "Нодон Синмун".

Представитель комитета потребовал, чтобы Соединенные Штаты немедленно прекратили военные маневры, нацеленные против КНДР, и вывезли ударные ядерные средства, расположенные на Корейском полуострове и вокруг него.

"Соединенным Штатам следует подумать о катастрофических последствиях, к которым может привести попытка нанесения превентивного удара по КНДР", — отмечено в заявлении. В случае появления признаков такой попытки Пхеньян подвергнет ядерной атаке все базы провокаций и агрессии.

13 марта Вооруженные силы США и Южной Кореи начали регулярные совместные командно-штабные учения Key Resolve, которые призваны проверить возможность экстренного наращивания американских войск в районе Корейского полуострова. Они проходят параллельно с полевыми маневрами Foal Eagle, стартовавшими 1 марта. В них участвуют все рода войск.

В ходе маневров Foal Eagle отрабатывается оперативный план 5015, который предусматривает удары по ядерным и ракетным базам в КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств. Также стороны проводят тренировки по противоракетной обороне, передает ТАСС.