Под Иркутском зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней


фото: Russian Look

В деревне Куда под Иркутском зарегистрирована массовая гибель свиней. У животных выявлены признаки африканской чумы свиней (АЧС).

В деревне Куда под Иркутском зарегистрирована массовая гибель свиней. По информации Елена Каргиной, пресс-секретаря территориального управления Россельзхознадзора по Иркутской области и Бурятии, у животных выявлены признаки африканской чумы свиней (АЧС).

Как уточняется, 40 животных погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда в Иркутском районе в пятницу, 24 марта. По характерным признакам, их гибелью стало вирусное заболевание – африканская чума свиней. На территории Иркутского района введен карантин, передает "Интерфакс". У всех погибших животных взяли пробы, которые уже отправлены на исследование в Москву. Точная причина гибели животных станет известна в ближайшие часы.

Как отметила Елена Каргина, это первый случай АЧС в Иркутской области и в целом в Сибири.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание животных. Она крайне заразна. Известна в мире с начала XX века. Первый случай АЧС был зарегистрирован в Южной Африке в 1903 году. Гибель достигает 100 процентов поголовья. Для человека АЧС неопасна.