Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Fox News рассказал, как Обама следил за Трампом


EPA

Уотергейт-2 в США. Американские спецслужбы с санкции действующего президента Барака Обамы следили за членами штаба Дональда Трампа непосредственно до его инаугурации 20 января в качестве президента США. Предлогом для слежки послужила практика ведения наблюдения за иностранцами в Штатах.

Уотергейт-2 в США. Американские спецслужбы с санкции действующего президента Барака Обамы следили за членами штаба Дональда Трампа непосредственно до его инаугурации 20 января в качестве президента США. Предлогом для слежки послужила практика ведения наблюдения за иностранцами на территории Соединенных Штатов.

Ведение слежки американских спецслужб за Трампом официально подтвердил на пресс-конференции председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса республиканец Дэвин Нуньес. При этом спецслужбы следили за Трампом, чтобы получить компромат на республиканца и его команду.

При этом Дэвин Нуньес посчитал целесообразным сначала довести эту информацию до сведения президента США, не предупреждая остальных членов своего комитета, особенно представителей Демпартии. Нуньес извинился перед своими коллегами за то, что информировал их во вторую очередь.

Телеканал Fox News ожидает, что на слушаниях в спецкомитете по разведке 24 марта будет оглашена более подробная информация на этот счет из Федерального бюро расследований (ФБР) и Агентства национальной безопасности (АНБ). Свидетелями выступят главы этих ведомств Джеймс Коми и Майкл Роджерс.

20 марта в Конгрессе прошли первые публичные слушания по поводу предполагаемой роли России в американских всеобщих выборах 2016 года.

45-й президент США Дональд Трамп еще до начала слушаний написал в Twitter, что демократы выдумали и раздули "российскую историю", чтобы оправдаться за свою провальную предвыборную кампанию. Расследовать надо, считает Трамп, не эти инсинуации, а утечки секретной информации.

Ранее о непричастности Москвы к внутренним политическим разборкам в Вашингтоне заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Это внутриамериканские дела. Наше отношение в целом к этой истерике хорошо известно, добавить нам нечего", — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.