Гособоронзаказ выполнен почти на сто процентов

Государственный оборонный заказ 2016 года завершен почти полностью. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, поставки нового вооружения выполнены на 98,2%, а отремонтировано 95,6% техники.

Государственный оборонный заказ 2016 года завершен почти полностью. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, поставки нового вооружения выполнены на 98,2%, а отремонтировано 95,6% техники. Также глава военного ведомства отметил, что предприятия ОПК вышли на плановые показатели производства. На многих заводах прошла модернизация, и выпуск продукции налажен уже в новых цехах на современном оборудовании. Всего же за 2016 год вооруженные силы получили около шести тысяч единиц перспективной боевой техники и вооружения.

Вместе с тем министр предложил оборонно-промышленному комплексу отойти от устоявшейся схемы, когда большую часть заказов начинают передавать военным только в конце года. Армия готова получать вооружение в течение всего года. Тогда остается достаточно времени, чтобы освоить технику и ввести ее в строй.

Что касается самого ОПК, то, как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли, в 2016 объемы производства выросли почти на 11%. Положительная динамика наблюдается во всех отраслях, кроме ракетно-космической.

В свою очередь, начальник главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской заявил, что сейчас доля нового оружия в армии составляет более 58%. А в общем российские вооруженные силы, по мнению генерала-полковника, на сегодняшний день можно считать одними из самых боеспособных в мире. Складывается такое мнение, исходя из нескольких факторов. Это и современное оснащение, и эффективная программа обучения, и, конечно, неоценимый боевой опыт, который российские солдаты и офицеры получают в Сирии.