Американцы объяснили "кознями России" свою неспособность за 16 лет навести порядок в Афганистане


EPA

В Минобороны РФ опровергли заявления американского генерала о наращивании Россией сотрудничества с с запрещенным в РФ движением "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане. Эти обвинения, по заявлению официального представителя Миноброны РФ Игоря Конашенкова, не выдерживают никакой критики.

В Минобороны РФ опровергли заявления американского генерала о наращивании Россией сотрудничества с запрещенным в РФ движением "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане. Эти обвинение не выдерживают никакой критики, заявил официальный представитель Миноброны РФ Игоря Конашенков.

По его словам, доклад командующего европейским командованием Вооруженных сил США генерала Кертиса Скапарротти, в котором он заявил о том, что Россия наращивает сотрудничество с афганскими талибами, не нуждается в серьезном анализе.

По словам Конашенкова, неспособность Пентагона за 16 лет своего присутствия в Афганистане стабилизировать там ситуацию американский генерал объяснил якобы кознями России, которой там нет с 1989 года, передает "Интерфакс".

"Сложно понять, что хочет сказать Скапарротти, то жалуясь сенату на отсутствие у него каналов коммуникации с Минобороны России, то признавая, что инициаторами этого разрыва являются сами американцы", отметил Конашенков.

"То же самое в сенате до Скапарротти озвучивал и его предшественник, а ныне пенсионер, генерал Филипп Бридлав", — напомнил официальный представитель Минобороны РФ.

"Ничего другого от этого спектакля ждать и не стоило, ведь его экзаменатором являлся глава сенатского комитета по вооруженным силам, не совсем адекватный "друг России" Джон Маккейн", — сказал Конашенков.

Он также добавил, что Скапарротти не привел ни одного факта, конкретных цифр или документов, одни и те же лозунги, только в новых обложках, и абсурдные обвинения.

Скапарротти накануне выступил в комитете по вооруженным силам сената США с докладом. В нем, в частности, отмечалось, возможно, афганское движение "Талибан" вооружениями снабжает Россия.