Реставраторы бьют тревогу: под гробницей Иисуса Христа шатается фундамент


nationalgeographic.com

Специалисты Национального технического университета в Афинах предупреждают, что гробница Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме может быть разрушена из-за обрушения фундамента. Об этом пишет National Geographic.

Специалисты Национального технического университета в Афинах предупреждают, что гробница Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме может быть разрушена из-за обрушения фундамента. Об этом пишет National Geographic.

По словам специалистов, проводивших реставрацию часовни над Гробом Господним, для того, чтобы этого не произошло, надо провести дополнительные ремонтные работы с целью предотвратить возможное обрушение некоторых конструкций.

По словам ученых, это вызвано обветшалостью дренажной системы здания.

Руководитель группы реставраторов профессор Антония Моропулу говорит, что если это не удастся отремонтировать дренажную систему, то "разрушение будет не медленным процессом, а очень катастрофическим".

Под храмом Гроба Господня находится разветвленная система тоннелей, там, в частности, раньше находилось хранилище воды. Поэтому специалистам предстоит отремонтировать канализацию и дренажные системы. Иначе фундамент всего храма потеряет устойчивость.

Планируется, что работы займут примерно десять месяцев, а их стоимость составит 6 миллионов евро, сообщается в публикации .

Работы по укреплению конструкции и замене поврежденных фрагментов каменной облицовки Кувуклии специалисты проводили с 2016 года. Это было необходимо, так как возведенная в 1810 году часовня ни разу не реставрировалась, напоминает РИА Новости.

В результате двух землетрясений (в 1927-м и 1934 годах) она была серьезно повреждена и потеряла устойчивость.

В 1947 году в качестве временной меры были установлены металлические балки, которые убрали в феврале этого года.

Ранее сообщалось, что при проведении ремонтных работ в Кувуклии в октябре 2016-го ученые впервые за 500 лет сняли мраморные плиты с места погребения Иисуса Христа – они закрывают сверху высеченное в скальной породе древнее погребальное ложе.

Церемония освящения отреставрированной Кувуклии состоялась 22 марта. Эта часовня находится в центре храма Гроба Господня. Теперь он вновь открыт для публики:

Ежегодно накануне праздника православной Пасхи именно в Кувуклии совершается схождение Благодатного огня.

Тело Иисуса Христа было захоронено в гробнице в скале, а в начале IV века над этим местом была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня.