Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Лавров об отказе в выступлении Самойловой: все на совести организаторов "Евровидения"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отказ Киева в участии певицы Юлии Самойловой в конкурсе "Евровидение" остается на совести украинских организаторов мероприятия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отказ Киева в участии певицы Юлии Самойловой в конкурсе "Евровидение" остается на совести украинских организаторов мероприятия, передает "Интерфакс".

Как известно, российская певица Юлия Самойлова была избрана представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве с песней "Flame Is Burning". Она родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. Юлия стала инвалидом 1-й группы с диагнозом спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана в 13 лет. Девушка передвигается на инвалидной коляске.

22 марта представитель Службы безопасности Украины заявила о том, что принято решение о запрете на 3 года въезда в страну незаконно посетившей Крым исполнительнице Самойловой. Это связано с ее поездками в Крым.

Между тем, в Европейском вещательном союзе заявили, что глубоко разочарованы решением властей Украины относительно россиянки Юлии Самойловой. В оргкомитете конкурса заявили о намерении добиваться участия всех конкурсантов.

В российском МИД решение Киева назвали политическим и отметили, что оно не учитывает интересы простых зрителей. Кроме того, в Москве ждут реакции Запада и организаторов конкурса.

По информации пресс-службы Первого канала, Юлия Самойлова сможет представить Россию на "Евровидении" в 2018 году, если Украина не изменит своего решения.