Россияне оказались убежденными республиканцами

По данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян не готовы к восстановлению монархии в стране и наиболее подходящей формой правления для России считают республику.

По данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян не готовы к восстановлению монархии в стране и наиболее подходящей формой правления для России считают республику — так ответили 88% опрошенных, пишет газета "Известия".

Категорически против единовластия как формы правления высказались 68% россиян. 22% респондентов "в принципе не против" передачи власти по наследству, однако считают, что пока в России нет человека, подходящего на роль монарха. 6% участников опроса уверены, что такой человек в нашем государстве все-таки есть.

По словам директора департамента исследований ВЦИОМа Степана Львова, у многих россиян монархия ассоциируется с возвратом в прошлое, архаикой и трагическими страницами истории.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала "Первый Крымский" заявил, что России стоит заменить республиканскую форму правления на монархию, а президенту дать больше прав, "вплоть до диктатуры". Позднее в эфире телеканала "Россия 24" Аксенов пояснил, что его слова были вырваны из контекста: он выступает не за смену конституционного строя, а за пожизненные полномочия для президента страны Путина.