Россия прочно обосновалась на втором месте среди крупнейших экспортеров оружия


Валерий Матыцин/ТАСС

Россия экспортировала оружия на более чем 15 миллиардов долларов в 2016 году. Это больше, примерно, на полмиллиарда, чем в 2015. Тогда наша страна заработала на торговле оружием 14,5 миллиардов.

Россия экспортировала оружия на более чем 15 миллиардов долларов в 2016 году. Это больше примерно на полмиллиарда, чем в 2015. Тогда наша страна заработала на торговле военной продукцией 14,5 миллиарда. Цифры озвучил Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Президент отметил четкую работу системы ВТС, которая позволяет отечественным оборонным предприятиям успешно конкурировать на мировом рынке, при этом еще и перевыполнять план.

Так, самолетостроительная корпорация "МиГ" выполнил свои задачи на 118%, концерн ПВО "Алмаз-Антей" – 185%, "Вертолеты России" – 327%, а военно-промышленная компания "НПО машиностроения" – 155%.

Крупнейшими экспортерами оружия уже много лет остаются Россия и США. И позиции свои они сдавать не собираются. По данным Стокгольмского института проблем мира (SIPRI), Штаты контролируют 33% мирового рынка оружия, Россия – чуть меньше четверти – 23%. Доля других стран выглядит скромно. Китай – 6,2%, Франция – 6%, Германия – 5,6%.