Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

EBU попросит CБУ: организаторы "Евровидения" надеются на участие России

Киев уже уведомил Европейский вещательный союз (EBU) о запрете въезда на Украину российской конкурсантке Юлии Самойловой. Продолжить диалог с Киевом пообещали организаторы 62-го песенного конкурса "Евровидение". Они намерены добиться участия в нем всех конкурсантов.

Киев уже уведомил Европейский вещательный союз (EBU) о запрете въезда на Украину российской конкурсантке Юлии Самойловой. Продолжить диалог с Киевом пообещали организаторы 62-го песенного конкурса "Евровидение". Они намерены добиться участия в нем всех конкурсантов.

При этом организаторы европейского музыкального конкурса выразили свое разочарование решением украинских властей ограничить возможности Юлии Самойловой по участию в "Евровидении".

"Мы должны уважать законы страны, принимающей конкурс, но мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку считаем, что оно идет вразрез с духом конкурса и с принципом инклюзивности, который лежит в основе его ценностей", — говорится в специальном заявлении Европейского вещательного союза (EBU).

Киеву не хватило здравого смысла, прокомментировал решение Службы безопасности Украины Первый канал.

А вот ОБСЕ никаких нарушений прав человека в решении о запрете въезда российской певице Юлии Самойловой на Украине не видят, сообщает ТАСС.

"Согласно международному праву, государства имеют право определять, кого впускать и кого не допускать в свои страны, и нет никаких обязательств со стороны ОБСЕ, с которыми я знаком, чтобы идентифицировать это дело как нарушение прав человека", — заявил пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер.

Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд в страну на три года. В Киеве считают, что она нарушила украинское законодательство, участвуя летом 2015 года в концерте в российском Крыму. Киев, считающий Крым своей территорией, требует от иностранцев получения специального разрешения для посещения Крымского полуострова. При этом украинские организаторы конкурса подтвердили, что выполнят решение СБУ.

"Вся мощь СБУ в последние дни была направлена на доказательство аксиомы — "закон один для всех". Почему-то сработал этот тезис на территории Украины только в отношении российской певицы. В отношении остальных людей, в том числе украинских граждан , принципиальность проявлять Киев не собирается. Я хочу напомнить, что хотя "закон один для всех", но именно СБУ не дает российским СМИ полноценно работать на Украине, разработав соответствующее предписание и придумав оправдания ограничению свободы слова", — подчеркнула в своей Facebook (запрещена в РФ) Мария Захарова.

По мнению официального представителя МИД России, сейчас для европейского сообщества настал момент истины: пойдет ли оно на по поводу у СБУ и мотивирует украинских радикалов на дальнейшие "подвиги", тем самым просто похоронив все усилия по минскому процессу, или все-таки докажет, что Европа с ее базовыми ценностями, за которые, кстати, на словах всегда выступали украинские политики, еще жива.

Конкурс песни "Евровидение" пройдет в 2017 году в Киеве. 9 и 11 мая будут проведены полуфиналы, а финал состоится 13 мая. Филипп Киркоров попросил участников "Евровидения" участников "Евровидения" посвятить свои песни Юлии Самойловой. Певец и композитор Александр Градский считает запрет на въезд на Украину Юлии Самойловой политическим жестом. Его коллега Андрей Макаревич, которого в Киеве единственного из российских исполнителей были рады видеть на конкурсе "Евровидения", отметил, что запрет СБУ он считает большой глупостью. Таким образом, рухнула последняя надежда Киева видеть на "Евровидении" того исполнителя, которого они хотят.