Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Украина запретила въезд Юлии Самойловой на три года

Российской участнице "Евровидения" в Киеве Юлии Самойловой на три года запрещен въезд на Украину. Это решение приняла Служба безопасности Украины. Решение было принято на основании полученных данных о нарушении Самойловой украинского законодательства, пояснила представитель СБУ Елена Гитлянская.

Российской участнице "Евровидения-2017" в Киеве Юлии Самойловой на три года запрещен въезд на Украину. Это решение приняла Служба безопасности Украины. Решение было принято на основании полученных данных о нарушении Самойловой украинского законодательства, пояснила представитель СБУ Елена Гитлянская.

Юлия Самойлова должна представлять Россию на европейском конкурсе с песней Flame is Burning. Решение о недопуске Самойловой на Украину было подготовлено СБУ 20 марта, сообщает "Интерфакс". Киев не доволен тем, что она участвовала в концерте в Керчи в 2015 году. Киев настаивает на том, что на въезд в российский Крым иностранцы должны получать специальное разрешение от Украины. Ранее Киев уже ввел санкции к европейским депутатам, которые побывали в Крыму в рамках работы ОБСЕ. При этом евродепутаты отнеслись к этим санкциям с юмором.

Что касается запрета Самойловой на приезд в Киев, то руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук заметил, что Россия уже обсуждает сценарии того, как будет развиваться ситуация в случае запрета въезда Самойловой на Украину. При этом в СБУ подчеркнули, что любое решение вызвало бы возмущение либо на Украине, либо в России.

В СБУ проверяют всех участников "Евровидения", пояснил депутат Рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко. В частности, проверяется исполнительница из Армении Арцвик Арутюнян. Она, по мнению Киева, ранее могла посещать Крым. Сам Антон Геращенко предлагал пустить Юлию Самойлову на Украину, но только для того, чтобы устроить над ней расправу.

Песенный конкурс "Евровидение" пройдет в 2017 году в Киеве на арене Международного выставочного центра. Полуфиналы запланированы на 9 и 11 мая, а финал конкурса состоится 13 мая. Участие в конкурсе планировали принять представители 43 стран.