Чавушоглу: Россия и Турция восстановили отношения


EPA

Турецкая Республика и Российская Федерация восстановили свои отношения и в настоящее время работают над решением проблем в регионе.

Турецкая Республика и Российская Федерация восстановили свои отношения и в настоящее время работают над решением проблем в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая во вторник, 21 марта, в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

Как уточнил глава МИД, разногласия между двумя странами преодолены и отношения восстановлены. В качестве примера Чавушоглу привел ситуации в Азербайджане и Сирии.

Политик отметил, что Турецкая Республика продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая полуостров Крым.

4 ноября 2015 года истребитель F-16 Военно-воздушных сил Турции сбил российский бомбардировщик Су-24, участвующий в антитеррористической операции в Сирии, напоминает РИА Новости. Один летчик погиб, второго спасли в результате операции российских и сирийских спецподразделений.

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В конце июня 2016 года Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, принес официальные извинения по поводу случившегося, и отношения между двумя странами постепенно начали восстанавливаться.