Парламентарии из Европы и России приехали в Сирию увидеть все своими глазами

Президент Сирии Башар Асад полностью поддерживает идею Москвы о созыве конституционной комиссии для скорейшей разработки основного закона. Российские предложения привезли депутаты Госдумы, которые прибыли в Сирию с делегацией европейских парламентариев.

Президент Сирии Башар Асад полностью поддерживает идею Москвы о созыве конституционной комиссии для скорейшей разработки основного закона. Проект новой конституции, по его словам, правительство готово обсуждать со всеми сторонами конфликта. Российские предложения привезли депутаты Госдумы, которые прибыли в Сирию с делегацией европейских парламентариев. Политики из 6 стран, включая председателя ПАСЕ, уже побывали на базе Хмеймим, и в Алеппо и смогли составить непредвзятое мнение о ситуации в регионе.

В Алеппо депутатов Государственной думы, представляющих все фракции, доставляет борт военно-транспортной авиации Министерства обороны России. Возглавляет, без преувеличения, международную миссию вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Он вместе с главой комитета по международным делам Леонидом Слуцким был одним из тех, кто все-таки убедил депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, наконец, посетить Сирию. И, что называется, увидеть все своими глазами.

Увидеть своими глазами недавно освобожденный от боевиков Алеппо, по настоящему, дорогого стоит, ведь дорога из аэропорта лежит как раз через его восточную часть, которую несколько лет занимали боевики.

Встреча с Башаром Асадом, рассказывают депутаты, только укрепила всех во мнении, что законная власть страны готова все сделать для восстановления мира здесь. Президент Сирии высоко ценит роль России в этом процессе.

Делегация российских и европейских парламентариев посетила и школу в Алеппо. Раздача продуктовых наборов здесь — лишь небольшая часть ежедневной работы Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Очевидно одно: эта, наконец, организованная миссия представителей крупнейших европейских стран не станет последней. Увидеть и рассказать, что здесь происходит на самом деле, депутаты воспринимают как свой долг.