Сирийские кулибины посадили танк в клетку

Судя по фото, опубликованному в микроблоге Twitter, сухопутные войска Сирийской Арабской Республики решили радикально повысить защиту боевой техники. Но не совсем обычным способом.

Судя по фото, опубликованному в микроблоге Twitter, сухопутные войска Сирийской Арабской Республики решили радикально повысить защиту боевой техники. Но не совсем обычным способом. Башню буквально "заперли" в клетку из стальных прутьев. К верхнему лобовому бронелисту приварили трубки на пружинах, на нижний подвесили цепи с грузами, они же закрывают и погон танковой башни. Как пишет автор публикации, под нагромождением металлоконструкций скрывается Т-72 экспортной модификации AV.

Зачем его так модернизировали, понять несложно. Это защита от противотанковых гранат и ракет. Броню боевых машин они пробивают благодаря кумулятивному эффекту, то есть направленному, сконцентрированному в одной точке взрыву. Некоторые боеприпасы этого типа, например, разработанные в России, способны прошить стальную плиту толщиной до 1 метра. Традиционный способ надежно прикрыть танк от кумулятивных боеприпасов – динамическая защита. Это заряды взрывчатки, которые крепят на броню машины. Когда в них попадает противотанковая граната или ракета, они детонируют навстречу и не дают сформироваться кумулятивной струе.

На Т-72, который изображен на фото, ДЗ есть, но, видимо, танкисты решили перестраховаться, и использовали дополнительные противокумулятивные экраны. Они могут состоять не только из цепей, арматуры или труб, но и, например, из резины или листов стали. Главное, чтобы они находились на некотором расстоянии от основной брони. Тогда противотанковая граната разрушится при попадании в экран и потеряет большую часть своей убойной мощи.

На фотографии видно, что сирийский танк защищен практически со всех сторон, в том числе и сверху. Это особенно актуально в городских боях, когда гранатометчик противника может подкарауливать боевую машину, засев на верхних этажах зданий. Однако к самодельной броне есть ряд вопросов. Сколько весит весь этот дополнительный металл? Все-таки лишняя масса может негативно сказаться на подвижности Т-72. Кроме того, неясно, как экипаж попадает в танк или выбирается из него. Наверняка, решетки и цепи только мешают. Дымовую завесу также не поставить, ее пусковые установки находятся под экранами. И, наконец, уверенно утверждать, что кустарная противокумулятивная защита надежно спасает от РПГ или ПТУР, нельзя. Есть мнение, что она не просто бесполезна, а даже вредит. Тем более что современные противотанковые боеприпасы, например, российские, решетчатые экраны просто игнорируют.