Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Юрист о деле Мары и "пожизненном" лишении прав: что-то со справкой нечисто


Антон Новодережкин/ТАСС

Отец скандально известной стритрейсерши Мары Багдасарян заявил, что обжалует решение Савеловского суда Москвы, который 21 марта лишил ее водительских прав – как сообщают некоторые СМИ, "пожизненно".

Отец скандально известной стритрейсерши Мары Багдасарян заявил, что обжалует решение Савеловского суда Москвы, который 21 марта лишил ее водительских прав – как сообщают некоторые СМИ, "пожизненно".

Такое решение было принято после того, как к делу по просьбе прокурора была приобщена справка о том, что девушка страдает эпилепсией. Кроме того, один из сотрудников ГИБДД утверждал, что видел приступ Багдасарян, передает РИА Новости.

Если диагноз верен, то гонщице противопоказано садиться за руль по состоянию здоровья. Ранее сообщалось, что после назначения ей административного наказания в виде обязательных работ был представлен больничный, который впоследствии признали липовым. Тогда же сообщалось, что у девушки такой букет заболеваний, что напряженно работать, как было назначено судом, она не могла.

И вот теперь, по всей видимости, эти "диагнозы" и сыграли с ней злую шутку.

Хотя с диагнозом "эпилепсия" не все так однозначно. Отец Мары Эльмар Багдасарян заявил, что его дочь здорова. "Мы с ней ездили в две больницы, проходили обследование у невропатолога, невролога, сделали ЭКГ, и эпилепсии у нее нет", — утверждает отец стритрейсерши.

Но в этом случае возникает вопрос: откуда же взялась справка об эпилепсии? Кто и на каком основании ее выдал?

Если же у девушки действительно есть такое заболевание, то в принципе, права Багдасарян вернуть могут, но только если разрешат врачи.

Возникает вопрос и насколько корректна в данном случае формулировка о "пожизненном" лишении прав, даже если человек страдает каким-либо заболеванием.

Вести.Ru попросили известного адвоката Игоря Трунова прокомментировать эту ситуацию. Адвокат отметил, что формулировка такая, действительно, некорректна.

"Такой нормы – пожизненное лишение прав — в российском законе нет", — говорит Трунов.

С другой стороны, рассуждает адвокат, если по состоянию здоровья человек не может водить (например, ослеп), он будет лишен прав. Но сейчас медицина развивается, и есть шанс, что через какое-то время этот человек может излечиться и прозреть. Тогда он сможет вернуть себе право на управление транспортным средством.

Однако, отмечает Игорь Трунов, данная ситуация "отдает криминалом".

"Возможно, справка фальшивая", — предполагает адвокат и задается вопросом: "Что со здоровьем Мары?"

"Если выяснится, что она здорова, то ей могут вернуть права, — говорит адвокат. — Если же она действительно больна, то возникает вопрос: кто ей выдал справку, что она здорова, когда девушка получала водительские права?"

По словам Трунова, эта история в принципе – о коррумпированности в сфере здравоохранения, когда медики, порой, не гнушаются выдавать за деньги фальшивые справки людям с заболеваниями, с которыми нельзя садиться за руль. А в итоге – аварии и гибель людей в ДТП.

Словом, "что-то со справкой нечисто", резюмирует Игорь Трунов.

Координатор движения "Синие ведёрки" Петр Шкуматов, со своей стороны, считает, что теоретически диагноз Маре Багдасарян может быть пересмотрен. В этом случае, сказал он в комментарии порталу Life, права ей должны будут возвратить.