Живший на пособие "больной" тратил деньги на элитный отдых


фото: Cavendish Press (Manchester) Ltd

31-летний британец Стивен Эстбери несколько лет жил за счет повышенного пособия, убедив властей Ланкашира в том, что у него раздвоение личности, из-за которого он не может работать. Впрочем, в 2014 году чиновники обнаружили на странице "больного" в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) фотографии с тропических островов.

31-летний британец Стивен Эстбери несколько лет жил за счет повышенного пособия, убедив властей графства Ланкашир в том, что у него раздвоение личности, из-за которого он не может работать. Впрочем, в 2014 году чиновники обнаружили на странице "больного" в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) фотографии с тропических островов, сообщает Sun.

Эстбери начал собирать доказательства своей "невменяемости" в 2010-м. Через два года он уже получал повышенное пособие и официально не работал. Впрочем, как выяснилось в 2014-м, мужчина не только тратил полученные от государства деньги на путешествия по миру, но и подрабатывал все это время на стройке.

В отношении Эстбери было заведено уголовное дело, следствие по которому завершилось лишь недавно. Всего британец получил из государственной казны 15 тысяч фунтов (более одного миллиона рублей).

Адвокат Эстбери заявил, что по закону его клиент имел право работать неполный день. Впрочем, вскоре обвиняемый раскаялся, заявив, что ему нужны были деньги на воспитание дочери, которую мужчина растит в одиночку.

Власти Ланкашира приняли доводы Эстбери к сведению и вынесли ему относительно мягкий вердикт. Обманщик был приговорен к 8 месяцам тюрьмы, отстранению от работы на один год и штрафу в размере 115 фунтов.