Путин: за 12 лет продолжительность жизни выросла на 6 с половиной лет


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин проявил хорошее знание ситуации в российской медицине. Он отметил, что за последние пять лет средняя продолжительность жизни возросла с 65,4 до 71,8 года. При этом возросла продолжительность жизни как у женщин, так и у мужчин.

Президент России Владимир Путин проявил хорошее знание ситуации в российской медицине. Он отметил, что за последние пять лет средняя продолжительность жизни возросла с 65,4 до 71,8 года. При этом возросла продолжительность жизни как у женщин, так и у мужчин. И если представительницы прекрасной половины в России стали жить дольше на 4,6 года, то мужчины сразу на 7,7.

Но несмотря на эти успехи, есть еще много проблем, отметил глава российского государства.

"Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. А в регистратурах еще встречается и хамство",- подчеркнул Путин на заседании Совета при президенте России по развитию приоритетный проектов в Кремле.

При этом Путин добавил, что нерешенных проблем здравоохранении осталось много: в частности, сложно записаться к нужному специалисту, а также быстро пройти нужные обследования.

Нужно учитывать и специфику пожилых людей, которые не всегда могут разобраться в информационных технологиях, добавил Владимир Путин. Он считает, что информатизация, внедрение компьютерных технологий и подключение больниц к Интернету – это не цель, а средство и механизм решения проблемы.

"Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей", — подчеркнул Путин.

Владимир Путин также призвал Минздрав России использовать объективные инструменты оценки качества медуслуг.