В Китае обезвредили банду похитителей яиц динозавров

Ископаемое яйцо хищного динозавра овираптора, которое некогда было синим

Ископаемое яйцо хищного динозавра овираптора, которое некогда было синим
(фото Tzu-Ruei Yang, University Bonn).

Полиция КНР арестовала членов преступной группировки, которые в январе украли у коллекционера древностей 80 окаменелых яиц динозавров.

Полиция арестовала членов преступной группировки, которые в январе украли у коллекционера древностей 80 окаменелых яиц динозавров.

Преступление было совершено в уезде Тяньтай провинции Чжэцзян. Преступник по фамилии Ван и три его сообщника залезли в дом к коллекционеру ночью и вынесли оттуда яйца, сообщает China Daily.

Перед этим злоумышленники несколько раз приходили в дом к любителю древностей под предлогом предполагаемого совершения покупок, чтобы разведать обстановку.

Грабители поделили добычу между собой, при этом Ван взял себе 27 яиц. Эти яйца были изъяты после ареста Вана в его родном городе в уезде Хуанань провинции Хэйлунцзян на севере страны.

По сообщениям правоохранителей, соучастники Вана также были арестованы. При этом о судьбе хранившихся у них яиц не сообщается.

В Китае находят больше всего в мире окаменелых яиц динозавров. Рекорд по обнаружению таких артефактов держит город Хэюань в провинции Гуандун на юге КНР. Здесь впервые на окаменелости наткнулись дети, игравшие на строительной площадке в 1996 году, и с тех пор в городе и его окрестностях нашли примерно 17 тысяч яиц.

Стоимость окаменелых яиц динозавров варьируется в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен долларов, однако яйцо с хорошо сохранившимся эмбрионом может стоить до 100 тысяч долларов.