Малиновые деревья с Беккер-стрит: что за экзотику предлагают садоводам

Ведро ягод с малинового дерева: в преддверии дачного сезона садоводам обещают сладкую жизнь. В Интернете начали продавать саженцы под видом последних достижений селекции. Покупателей заманивают красивыми названиями и высокой урожайностью. Однако покупка может обернуться пустой тратой денег.

Ведро ягод с малинового дерева: в преддверии дачного сезона садоводам обещают сладкую жизнь. В Интернете начали продавать саженцы под видом последних достижений селекции. Покупателей заманивают красивыми названиями и высокой урожайностью. Однако специалисты предупреждают, что покупка может обернуться пустой тратой денег.

Эти сочные ягоды не оставят равнодушными никого — что уж говорить о заядлых садоводах. Они мечтают увидеть на своих огородах такую же красоту, как на сайтах фирм, торгующих саженцами. А многие продавцы, пользуясь этим, обещают нереальные урожаи весьма странных садовых культур.

- Здесь у нас было несколько саженцев вот этих, с деревом.

Наталья год назад приобрела, как она думала, последнюю разработку отечественных селекционеров — малиновое дерево. Хотела порадовать бабушку. На сайте было указано, что это дерево в первый же год принесёт 12 килограммов ягод. За саженцы девушка заплатила полторы тысячи рублей. Посадили, но ягод так и не дождались.

"Там как будто палку сухую вставили в землю, полили — сухая палка-то не вырастет! Она должна на второй месяц, насколько я знаю, хоть зелёными веточками пойти, а эта — как была палка, так и осталась, мы их убрали потом", — рассказывает Наталья Кожарова.

Опытные садоводы в один голос говорят, что само понятие "малиновое дерево" придумали продавцы саженцев для привлечения клиентов. Как правило, это — сорт штамбовой — то есть, прямостоящей — малины "Таруса".

- Ну, это такое расхожее название, привлечение покупательского спроса. Как такового дерева малины не существует — это просто куст малины.
— То есть, фактически, это обычный куст малины, который немного внешне похож на дерево?
- Деревом его можно сформировать при помощи обрезки — секатор есть у всех садоводов.

Также на сайте фирмы "Беккер" можно найти ещё один сложный термин — "малина древовидная". Звоним в фирму, чтобы узнать подробности.

- Малиновое дерево — это же вроде как куст, почему оно дерево-то?
- Высокорослый куст, да.
- А сорт какой?
- То, что представлено как у нас на сайте. Производитель заявляет: красная и "Голд" — жёлтая. Приблизительно как куст сирени.
- Как куст сирени, такой же высотой будет?
- Да!

Налицо не только обман покупателя, но и нарушение закона о семеноводстве, по которому запрещено продавать растения, не включённые в реестр селекционных достижений.

"Продавать, как они пишут, малиновое дерево жёлтое или малиновое дерево красное — ну, это бред. Это как вы приходите покупать автомобиль, вам его не показывают, говорят — он у нас красный, очень красивый, вы деньги кладите, а мы вам пришлём потом "Посылторгом" машину", — говорит председатель межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов.

А эти фрукты смело можно назвать плодами воображения дизайнеров фирмы "Беккер". Колонновидные абрикос, черешня и груша — садоводы называют это деревьями с Беккер-стрит. Из колонновидных культур существует только яблоня. Всё остальное — либо фотошоп, либо чудо.

"Это, скорее всего, привязанные к веточке плоды, которые отсняли и затем умело слепили картинку. Это — и введение потребителя в заблуждение, и откровенный обман, потому что их в природе не существует, и никто этого мифического селекционера никогда не видел", — говорит владелица питомника садовых и декоративных растений Софья Погребняк.

Пару лет назад та же фирма "Беккер" предлагала садоводам вьющуюся землянику. Тысячи дачников грезили увидеть на своих участках стены спелых ягод, отдавая мошенникам свои деньги. Урожай они так и не собрали, и в полицию обращаться не стали. Видимо, фантазия недобросовестных продавцов не ограничивается ничем, кроме покупательского спроса.