Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Дым без огня: спецслужбы США отчитались по "русскому вмешательству"

В Соединенных Штатах прошли первые публичные слушания по поводу якобы вмешательства России в президентские выборы. В Конгрессе выступили директор ФБР Джеймс Коми и глава Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс.

В Соединенных Штатах прошли первые публичные слушания по поводу якобы вмешательства России в президентские выборы. В Конгрессе выступили директор ФБР Джеймс Коми и глава Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс.

По числу телекамер из разных стран могло показаться, что на слушаниях обсуждать будут американских хакеров-бюджетников из ЦРУ, которые, судя по документам WikiLeaks, проводили кибератаки по всему миру: отправляли вирусы, заставляли смартфоны и умные телевизоры подслушивать и подглядывать. Но нет, Конгресс интересуют только русские.

- Россия давно вмешивается в избирательные системы других стран и проводит кибератаки против многих государств и отраслей.

Пикантность ситуации придавало и то, что эти обвинения произносились в присутствии директора АНБ, которое вообще прослушивает весь мир.

- Россия — наш противник?

- Да!

- Они собираются навредить нам?

- Думаю, они хотят получить преимущество за наш счет.

- Они хотят сопротивляться нам, противостоять нам, подорвать нас самыми разными способами.

Из-за охватившей Вашингтон шпиономании конгрессмены уже побаиваются встречаться с иностранцами. А вдруг агент или хакер?

"Я в какой-то степени интересуюсь для себя. Например, на прошлой неделе я выступал в Атлантическом совете, там был посол Ирака в США. Он подошел, представился и сказал, что хотел бы встретиться со мной. У меня могут быть проблемы, если я с ним встречусь? Против меня могут начать расследование?" — интересуется конгрессмен Бред Венструп.

- ФБР не дает советов по этому поводу, не могу вам сказать.

- Ага, то есть вы мне потом скажете.

- Нет, я вам никогда не скажу.

То, что Обама будто бы приказал прослушивать "Башню Трампа", главы американских спецслужб опровергли. Но при этом директор ФБР Джеймс Коми признал, что с июля идет расследование в отношении соратников нынешнего президента США на предмет возможных связей с Россией. То есть прослушивать все-таки могли, пусть и без приказа Обамы.

"Вы сказали, адмирал Роджерс, что русские хотели взбаламутить нашу систему. И вот, господин Коми, ваши заявления и есть та муть, которая подрывает нашу систему", — заявляет конгрессмен Майк Тернер.

Вроде есть дым, но никакого огня — так об этой раздутой истории о связях Трампа говорят бывшие руководители американской разведки. Их показания тоже хотят услышать в Конгрессе. Но пока дымовая завеса из многозначительных намеков, только становится плотнее.