Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Первые дебаты: Макрон предостерег Францию от сближения с Россией

Во Франции прошли телевизионные дебаты кандидатов в президенты. Интересных заявлений было много. Марин Ле Пен обещала французам референдум о выходе из Евросоюза. А Франсуа Фийон, например, назвал позицию западных стран по Крыму непоследовательной.

Во Франции прошли телевизионные дебаты кандидатов в президенты. Интересных заявлений было много. Марин Ле Пен обещала французам референдум о выходе из Евросоюза. А Франсуа Фийон, например, назвал позицию западных стран по Крыму непоследовательной.

Все пятеро кандидатов — в синих костюмах, полный зал на 420 человек, плюс миллионы телезрителей. Пожалуй, впервые в эту предвыборную кампанию претенденты на пост говорили не о скандалах, а о своих предложениях по реформированию Франции.

Три темы — экономика, светскость и международная политика. Разговор растянулся на три с половиной часа. Жан Люк Мелоншон предлагает выход из НАТО и пересмотр границ, Крым, по логике, ему кажется все же российским. Марин Ле Пен — за восстановление границ и за то, чтобы Франция могла сказать "нет" Европе и США, когда те втягивают ее в очередную военную авантюру. Трезвый взгляд на западную политику был озвучен Франсуа Фийоном.

"Мы думаем, мол, раз мы западники, нам все позволено – можем войти в Ирак, можем "наводить порядок" в любой части света. Для меня основополагающим является право народа на самоопределение", — заявил кандидат на пост президента Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.

Эммануэль Макрон подчеркнул, что отказывается становиться партнером Кремля: указал на то, что он самый проевропейский кандидат, который намерен строить мир на планет вместе с Вашингтоном и теми же методами, что и США. Соперники по дебатам не раз обвиняли новичка на политической арене Макрона в пустословии, будь то в международных вопросах или по теме трудовой реформы. Кто финансирует его предвыборную кампанию — вопрос от бывшего коллеги по партии социалиста Бенуа Амона, вывел его Макрона из себя. Меланшон разрядил обстановку.

"Вам бы по-хорошему провести дебаты внутри своей партии социалистов", — обратил возникшее острое противостояние в шутку Маланшон.

Социалисты, как и Макрон, считают, что Франция должна больше делать для беженцев. Лидер "Национального фронта" уверяет, их и так прибывает около 200 тысяч ежегодно. А вместе с ними во Францию беспрепятственно проникают террористы (запрещенной в России террористической организации) ИГИЛ. Тема борьбы с фундаментальным исламизмом внутри Франции, как и вопросы светскости, вызвали самые ожесточенные споры.

"Еще несколько лет назад на наших пляжах не было никаких буркини. И я знаю, господин Макрон, что вы за них", — обратилась к своему конкуренты Марин Ле Пен.

"Это ловушка – превратить буркини в предмет грандиозного спора о секуляризме. И вы, госпожа Ле Пен, попались в эту ловушку", — показал свою способность жонглировать понятиями кандидат на пост президента Франции от партии "Вперед!" Эммануэль Макрон.

Зачем выходить из ЕС — Марин Ле Пен объясняет на графике: защита французских фермеров и производства это хорошо, но идею отказа от евро все ее соперники называют абсурдной. Слишком затратной коллеги сочли и предложение Амона ввести безусловный базовый доход. По итогам дебатов пользователи Twitter сочли самым убедительным коммуниста Меланшона. Французское телевидение отдало предпочтение Эммануэлю Макрону.

И хотя эту первую встречу лицом к лицу назвали большими дебатами, на деле они прошли в усеченном составе, в студии была лишь основная пятерка кандидатов. Следующая встреча запланирована на 4 апреля. И вот там обменяться идеями смогут уже все 11 претендентов на пост президента Франции.