Асад поддерживает российскую версию конституции Сирии

Предложения Москвы по урегулированию в Сирии Дамаск поддерживает. В том числе, по проекту конституции. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад.

Предложения Москвы по урегулированию в Сирии Дамаск поддерживает. В том числе, по проекту конституции. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью российским журналистам.

Асад заявил, что накануне постпред Сирии в ООН и глава делегации Дамаска на переговорах в Астане Башар Джаафари подтвердил, что его страна в целом поддерживает российские предложения. "Сейчас мы обсуждаем с российской стороной детали", — сказал Асад.

По словам президента Сирии, проблема в том, что на переговорах по урегулированию в Астане делегация вооруженной оппозиции не была представлена, передает РИА Новости. "По нашему мнению, на это негативно повлияла Турция", — сказал Асад.

Он также добавил, что невозможно начинать что-то конкретное, если нет партнера для диалога. "Мы готовы обсуждать все, что угодно, в том числе Конституцию, но мы должны знать, кто будет в Женеве, и будут ли они обсуждать тот же документ", — заметил Асад.

Асад ясно дал понять, что его правительство готово к обсуждению проблемы и в целом поддерживает эту идею.