Реформа НОАК. Крупнейшую армию мира ждет масштабное сокращение

Как стало известно изданию South China Morning Post от своего источника в НОАК, под увольнение может попасть около 200 тысяч военнослужащих сухопутных войск, то есть почти четверть от их общего числа.

Как стало известно изданию South China Morning Post от своего источника в НОАК, под увольнение может попасть около 200 тысяч военнослужащих сухопутных войск, то есть почти четверть от их общего числа. Пять из восемнадцати армий расформируют. Часть солдат и офицеров отправят на "гражданку", остальных перераспределят по другим подразделениям. Некоторые армии могут сменить профиль. Например, превратятся в морскую пехоту или ВДВ.

Другой источник в вооруженных силах рассказал, что, например, шестнадцатую и сорок седьмую армии ликвидируют из-за их связи с генералами Сюй Цайхоу и Го Босюна. Оба раньше занимали посты заместителей председателя Центрального военного совета КНР, но были обвинены в коррупции. Первый до суда не дожил, умер от рака, второй в 2016 году получил пожизненный тюремный срок.

Всем уволенным военнослужащим полагается денежная компенсация. Но ее выплата может затянуться на несколько лет, считают собеседники газеты South China Morning Post. Так как в 2017 оборонный бюджет вырос всего на семь процентов. Помимо этого, в руководстве страны опасаются недовольства среди военных. Как это было во время прошлой реформы, под которую попали 170 тысяч офицеров.

В 2015 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что до 2018 года из вооруженных сил уволят 300 тысяч человек. Несмотря на это, НОАК все равно останется крупнейшей армией мира. Ее численность составит около двух миллионов человек.