С кражей туалетной бумаги в Китае начали бороться электронными методами


scmp.com

Чтобы избежать массовой кражи туалетной бумаги, в пекинских общественных туалетах начали устанавливать системы электронного распознавания лиц посетителей.

Чтобы избежать массовой кражи туалетной бумаги, в пекинских общественных туалетах начали устанавливать системы электронного распознавания лиц посетителей.

Такая система установлена теперь, в частности, в туалете рядом с пекинским Храмом Неба, который до этого оказался в центре внимания прессы и властей Китая. Многие посетители заведения, в основном пенсионеры, выносили оттуда бесплатно рулоны туалетной бумаги, отматывая ее из распределителей. От подобной практики страдали практически все общественные туалеты города.

Это не только наносило серьезный материальный ущерб администрации общественных мест общего пользования, но и создавало неудобства следующим посетителям, которым просто не доставалось бумаги, сообщает South China Morning Post.

Теперь же посетителю туалета необходимо будет прежде всего встать лицом к установленному на стене устройству электронного распознавания лиц, оборудованному камерой с высоким разрешением. Теоретически процесс считывания и запоминания лица должен занимать не более трех секунд, при этом посетитель обязан снять головной убор и солнечные очки.

После этого повторный вход в заведение будет возможен не ранее чем через девять минут. Распределители бумаги тоже перепрограммированы: теперь они выдают только 60 сантиметров каждому посетителю.