В Магадане 36 человек заболели сальмонеллезом после посещения столовой

Более 30 человек были госпитализированы в Магадане с диагнозом сальмонеллез. Все заболевшие обедали в одной столовой. На предприятие быстрого питания начали проверку, но что могло вызвать вспышку инфекционного заболевания, пока не уточняется.

Более 30 человек были госпитализированы в Магадане с диагнозом сальмонеллез. Все заболевшие обедали в одной столовой. На предприятие быстрого питания начали проверку, но что могло вызвать вспышку инфекционного заболевания, пока не уточняется.

Сальмонеллез подозревают у сорока одного жителя Магадана, 36 человек госпитализированы. Медики и санитарные врачи выясняют причины произошедшего. Все заболевшие обедали в столовой "Северовостокзолото", и по предварительной версии, отравились картофельным пюре, в которое якобы добавляли сырое яйцо. Сотрудники столовой считают, что причины в чем-то еще.

В магаданской инфекционной больнице нет свободных мест. Чтобы госпитализировать всех отравившихся, отдали одно из отделений, в котором получали восстановительное лечение пожилые люди.

Заболевание течет. Клиника — как по учебникам инфекционных заболеваний. Идет положительная динамика. Но у сальмонеллеза есть такое понятие – заболевание семи цифр. Инкубационный период до семи дней. И семь дней разгар заболевания. Так что состояние отравившихся в столовой еще может ухудшиться, говорят медики, возможны, и осложнения.

Столовая "Северовостокзолото" закрыта пока на пять дней. Здесь уже поработали санитарные врачи, они брали анализы с так называемых смывов с посуды. Но весь коллектив столовой сейчас на рабочем месте.

Повара и кухонные рабочие моют и дезинфицируют посуду, убирают помещение. Все это, уверяет директор столовой с 30-летним стажем Лидия Булгакова, здесь делают ежедневно. Женщина только разводит руками, она говорит, что даже предположить не может, что стало причиной массового отравления. Версию с сырым яйцом в картофеле опровергает.

"Что-то недосмотрела, это первый фактор. Что-то недосмотрели. Но все вообще-то жалуются на пюре. И говорят, что добавили яйца. Яйца мы туда никогда не добавляли, любой повар скажет", — сказала директор столовой "Северовостокзолото" Лидия Булгакова.

В здании, где работала столовая, располагается множество офисов различных предприятий. И именно их сотрудники и были основными посетителями учреждения общепита. Люди говорят, что в целом качество еды их устраивало, хотя были и замечания. Дарья Баранова утверждает, что симптомы недомогания после посещения столовой почувствовала еще в среду. В следующие два дня на обед не ходила, что, видимо, и спасло девушку от госпитализации.

"Все оборудование – вилки, ложки, тарелки, подносы – все это оставляет желать лучшего. Так как все находится в даже неудовлетворительном состоянии. Все очень старое", — отметила Дарья Баранова — посетитель столовой.

В лаборатории регионального Роспотребнадзора пояснили, что окончательные выводы о причинах произошедшего делать пока рано. Готовы результаты анализов только первых заболевших. У них подтвердили сальмонеллез. Данные по остальным появятся сегодня к вечеру. По прогнозам медиков, заболевшие могут пробыть в больнице около трех недель. Их состояние, хотя и не вызывает опасений, но пока довольно тяжелое. У многих сохраняется высокая температура.