В Магадане у нескольких отравившихся пациентов подтвержден диагноз "сальмонеллез"

У нескольких из почти четырех десятков пациентов, госпитализированных с кишечной инфекцией в Магадане, подтвердился диагноз "сальмонеллез". Всего госпитализированы 37 человек, еще четверо проходят лечение на дому. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии.

У нескольких из почти четырех десятков пациентов, госпитализированных с кишечной инфекцией в Магадане, подтвердился диагноз "сальмонеллез". Об этом рассказала министр здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина.

Всего госпитализированы 37 человек, еще четверо проходят лечение на дому. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, уточнила глава регионального Минздрава.

Исследование образцов проб, взятых у остальных заболевших, продолжается. Все госпитализированные будут находиться в больнице до трех недель, хотя сроки могут быть скорректированы, исходя из состояния каждого пациента.

Граждане начали обращаться в больницы Магадана 17 марта, жалуясь на пищевое отправление, напоминает ТАСС. Позже выяснилось, что все они питались в столовой "Севервостокзолото". По решению регионального управления Роспотребнадзора столовая закрыта, проводятся лабораторные исследования, составлен протокол об административном нарушении.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел оперативное совещание, дав главам городских округов поручения проверить состояние учреждений общепита и уделить особое внимание поставщикам продукции в детские сады и школы.