В Париже митинг против жестокости полиции разогнали слезоточивым газом

В Париже митинг против полицейской жестокости закончился разгоном демонстрантов. Стражи порядка применили слезоточивый газ. Десятки витрин – в основном банковских отделений – разбиты. Три человека задержаны, в ходе потасовок пострадали двое полицейских.

В Париже митинг против полицейской жестокости закончился разгоном демонстрантов. Стражи порядка применили слезоточивый газ. Десятки витрин — в основном банковских отделений — разбиты. Три человека задержаны, в ходе потасовок пострадали двое полицейских.

В акции приняли участие порядка семи с половиной тысяч человек — они прошли по улицам французской столицы с плакатами "Правосудие и достоинство", "Полиция повсюду, а справедливости нигде нет". Аналогичные шествия прошли в Лионе, Дижоне, Нанте и Страсбурге.

Беспорядки в Пятой республике не утихают с начала февраля — тогда при задержании от рук полицейских пострадал молодой человек. Почти две недели он провёл в больнице, где перенёс операцию. Одного из стражей правопорядка позднее обвинили в изнасиловании.