Амбициозная задача: к 2020-му темпы роста российской экономики должны опережать мировые

16 марта Владимир Путин принял участие в пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент напомнил представителям крупного бизнеса, что кабинет министров завершает подготовку комплексного плана действий правительства до 2025 года.

16 марта Владимир Путин принял участие в пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент напомнил представителям крупного бизнеса, что кабинет министров завершает подготовку комплексного плана действий правительства до 2025 года. План должен позволить России экономически расти темпами выше среднемировых уже к 2020 году. Со своей стороны предприниматели тоже подготовили свои предложения к комплексному плану правительства. Время для обсуждения еще есть. Документ должен быть готов к 30 мая.

Надпись "Сделано в России", как правило, означает качественный товар за разумные деньги. К отечественным потребителям возвращается подзабытое в 90-е ощущение, что своя страна тоже может производить. "Умные" дрели, перфораторы, шуруповерты делают у нас.

"Производство любой техники. Если мы будем развивать высокотехнологичные предприятия, этот пласт экономики будет расти", — считает Сергей Назаров, председатель Совета директоров АО "Интерскол".

О росте Назаров говорил с коллегами по цеху на съезде РСПП. В кулуарах говорят об адаптации национальной экономики и к низким ценам на нефть, и к санкциям. Днем позже оптимизм бизнесменов подтвердит международное агентство S&P — прогноз по рейтингу России повышен со стабильного до позитивного.

Финансисты отмечают рост золотовалютных резервов почти до 398 миллиардов долларов. Говорят об увеличении зарплат на предприятиях. Но уточняют, что доходы обгоняют производительность труда. Такое несоответствие бизнесмен Владимир Потанин не считает поводом для пессимизма.

"Это не повод для чего? Для пессимизма. Это я так написал, как курица лапой. Сам не могу написать, прочитать, как в школе. Это не повод для пессимизма. Но это точно совершенно тревожный сигнал и повод для того, чтобы нам уже задуматься. О чем я хочу сказать? О том, что у нас начали расти доходы и не растет производительность труда. И это очень тревожный фактор. Потому что мы опять возвращаемся в то состояние, в котором когда-то находились. Вы такие большие все начальники, не знаю, часто ли бываете на производстве. А у ваших подчиненных точно совершенно возникает проблема квалифицированных кадров. Начинается переманивание квалифицированных кадров. Это еще больше стимулирует рост доходов, во всяком случае, менеджмента такого высокого класса. А это тянет за собой и другие слои. А производительность труда не растет", — заявил президент Путин.

При этом государство ставит для экономики более чем амбициозную задачу: к 2020 году темпы роста должны опережать мировые. Бизнес мог бы вложиться в покупку современных станков и технологий, но жалуется на неподъемные кредиты. Банки ставки опускают не значительно, хотя инфляция ниже прогнозируемой.

"Выход на показатели 4,4%, например, в марте этого года говорит о том, что с этим зверем уже как-то мы научились бороться и справляться. Но я понимаю настороженность, с которой Центральный банк подходит к снижению ставок, чтобы не переломить эту тенденцию", — сказал Владимир Потанин, президент-председатель правления ПАО "ГМК "Норильский никель".

"Не буду предлагать Эльвире Сахибзадовне дискутировать с вами. Я скажу за нее, что бы она вам ответила. Необоснованное и преждевременное снижение ставки, чего бы очень, конечно, хотелось, может привести к инфляции и ослаблению национальной валюты. А если ослабнет рубль, тогда и снизятся ваши инвестиционные возможности. Потому что дороже будет за рубли закупать то новое оборудование, которое повышает производительность труда. Вот вам и круг замкнулся. Здесь спешка может очень дорого стоить", — подчеркнул глава государства.

Сейчас ключевая ставка ЦБ на уровне 10%, хотя еще два года назад была 17%. Стоимость заимствований ЦБ понижает аккуратно. Прошлый раз — в сентябре. Весной ставку могут опустить еще на несколько пунктов. Путин настаивает, чтобы без резких движений менялась и налоговая система. При правильном подходе она может стать мощнейшим стимулом развития экономики. Внутри правительства идет проработка реформы, и для бизнес-сообщества это не секрет.

"Мы благодарны ключевым министерствам за то, что они с нами это обсуждают", — сказал Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Решение пока не принято, — отметил Путин. — А мы через СМИ выносим это на широкую публику и можем порождать какие-то либо ненужные ожидания, либо тревоги. Это говорит о том, что у нас продолжаются утечки".

Ключевым налогоплательщиком остается добывающий сектор. Когда цены на черное золото рухнули, компании исправно платили налоги, пополнив бюджет больше чем на треть.

"Мы даже 2016 год все завершили с прибылью и сформировали инвестиционные источники компании. Наша компания не меняла бюджет 2018 года, мы остались в параметрах 40 долларов за баррель. Поэтому мы выполняем все свои обязательства", — заявил Вагит Алекперов, президент компании "ЛУКойл".

"Мы находимся в стадии подъема нашей экономики, поэтому бизнес сегодня более активно начинает работать. Мы видим, что рост постепенный будет и кредитного портфеля, и востребованности наших услуг", — сказал Андрей Костин, президент-председатель правления ПАО "Банк ВТБ".

Уже после того как расширенная часть съезда завершилась, президент пригласил руководителей Союза на совещание. Говорили без камер, за закрытыми дверями. Официальную часть завершил небольшой фуршет. Люди из списка Forbes могли позволить себе любые напитки, но за успехи в делах поднимали бокалы с нашим – крымским — шампанским.