МВФ отложил обсуждение вопроса о миллиардном кредите Киеву

Совет директоров Международного валютного фонда отложил обсуждение антикризисной программы Украины. Ожидалось, что Киеву снова выделят миллиард долларов в кредит. Однако в последний момент заседание было отменено.

Совет директоров Международного валютного фонда отложил обсуждение антикризисной программы Украины.

Как сообщил ТАСС источник в МВФ, обсуждение было запланировано на ближайший понедельник, и для него было все подготовлено. Как ожидалось, после него Киеву должны были предоставить очередной кредитный транш в размере миллиарда долларов.

Однако неожиданно заседание было отменено в последний момент. По словам источника, это очень необычно и даже беспрецедентно. Решение отложить обсуждение могло быть принято только с согласия высшего руководства МВФ.

Дата нового заседания пока не объявлялась. В уведомлении отмечается, что отсрочка необходима для оценки развития событий и решений, "влияющих на финансовый сектор и экономические перспективы". Что именно имеется в виду, не известно. Однако на этой неделе Украина начала полную транспортную блокаду ДНР и ЛНР, а затем ввела санкции против пяти российских банков.