WSJ: Флинн не сообщил Пентагону о своем общении с российской студенткой


Global Look Press

Экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн не известил Пентагон о том, что в 2014 году на Кембриджском семинаре по безопасности в Великобритании беседовал со студенткой из России.

Экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн не известил Пентагон о том, что в 2014 году на Кембриджском семинаре по безопасности в Великобритании беседовал со студенткой из России. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

Как уточняет издание, это была встреча Флинна с российской студенткой на Кембриджском семинаре по безопасности, проходившем в феврале 2014 года. В то время Флинн занимал должность директора Разведывательного управления министерства обороны Соединенных Штатов Америки, а студентка, у которой двойное гражданство – России и Великобритании, изучала историю спецслужб Российской Федерации.

Бывший высокопоставленный представитель США, знакомый с ситуацией, сообщил, что нигде нет записей о том, что Флинн сообщал представителям министерства обороны о своей беседе с этой студенткой. Хотя от Флинна, как от директора управления ведомства, ожидалось, что он известит о любых контактах с гражданами других стран, особенно если речь идет о России.

Прайс Флойд, представитель Флинна, подтвердил, что встреча была, но отметил, что речь идет о случайности.

Другой представитель службы разведки Дан О'Брайен рассказал, что в Кембридже во время встречи Флинна помимо студентки было еще около 20 учащихся, передает РИА Новости.

Сама девушка отказалась дать какие-либо комментарии по поводу встречи с Флинном. Но ее знакомый подтвердил, что у них состоялась 20-минутная публичная беседа. С тех пор Флинн и российская студентка не встречались и не говорили.

В январе 2017 года Майкл Флинн был назначен на должность советника президента США по национальной безопасности. В феврале он ушел в отставку после того, как в СМИ появилась информация о том, что генерал не проинформировал Майка Пенса, вице-президента США, и других представителей администрации о своем общении с российским послом Сергеем Кисляком.