Париж: напавший на солдат и полицию отнял оружие у военного

В парижском аэропорту Орли сегодня произошел инцидент со стрельбой. Утром мужчина попытался завладеть служебным оружием сотрудницы военного патруля, вследствие чего был убит ее коллегами. Отец и брат нейтрализованного злоумышленника задержаны для допроса.

В парижском аэропорту Орли сегодня произошел инцидент со стрельбой. Утром мужчина попытался завладеть служебным оружием сотрудницы военного патруля, вследствие чего был убит ее коллегами. Отец и брат нейтрализованного злоумышленника задержаны для допроса.

Диспетчеры международного аэропорта "Шарль-де-Голль" вряд ли могли предположить, что им придется принимать не только запланированные рейсы, но и самолеты, которые должны были приземлиться в другой воздушной гавани — Орли. Там сегодня стреляли.

"Мы услышали несколько выстрелов. Когда прозвучал первый, мы посмотрели друг на друга, не могли понять, что это такое. Решили, что какой-то предмет, наверное, упал на пол или что-то вроде того. Но затем мы услышали еще два, три, четыре выстрела. И, наконец, пятый. И решили, что это теракт. Начальство сказало нам бежать. Приехала полиция, поднялась паника, началась давка, кто-то даже не устоял на ногах", — говорит посетительница аэропорта.

Как выяснилось, злоумышленник набросился на женщину-военнослужащего. Повалил ее на землю. Пытался отобрать оружие. И отобрал. Вот только открыть огонь не успел. Был нейтрализован на месте.

"Он держал ее за шею. И, в то же время, схватил ее за руку и пытался вырвать оружие. А затем, когда стало понятно, что складывается серьезная ситуация, мы убежали. Побежали вниз по ступенькам и услышали два выстрела. Но они не так уж быстро среагировали. Я думаю, учитывая, что военных перевели в состояние повышенной готовности, они должны были сделать все быстрее. Мы видели, как закрывают двери магазинов, а затем нас эвакуировали и увели далеко оттуда", — рассказывает очевидец.

Эвакуацией трех тысяч человек дело не ограничилось. Аэропорт Орли был оцеплен, саперы начали искать взрывчатку как на территории воздушной гавани, так и на теле нейтрализованного преступника. Вскоре, в сопровождении главы минобороны, на место ЧП прибыл министр внутренних дел Брюно Ле Ру. Он-то и рассказал, что Орли — продолжение. А начало было положено этим утром в Валь д'уАз. Там преступник напал на полицейских и угнал чей-то автомобиль.

"Этот человек связан с инцидентом на пункте пропуска в Валь-Д'уАз в 6.50 утра. Проверка документов плохо закончилась: преступник открыл огонь по полицейским, ранив одного из них, сейчас он в больнице, ранения не опасны для жизни. Личность стрелявшего установлена, он знаком полиции и разведслужбам. Я хочу отметить оперативную реакцию военного патруля и работу всех мобилизованных сил", — сказал журналистам министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру.

Уже известно, расследовать все это будет антитеррористическое подразделение французской прокуратуры. Злоумышленник был судим за причастность к обороту наркотиков. А в тюрьме, вполне вероятно, мог заинтересоваться идеями радикального ислама. Почему за ним, в итоге, не уследили – вопрос, который французы, наверняка, хотели бы задать президенту. Режим чрезвычайного положения, установленный им еще в ноябре 2015 года, никакой практической пользы, похоже, не приносит. Ведь только на этой неделе стреляли в лицее города Грас, а в парижской штаб-квартире МВФ взорвалась мощная петарда.