Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Япония начала подготовку к ракетному удару КНДР

В пятницу в японской префектуре Акита на севере главного острова страны Хонсю впервые в истории прошли учения гражданской обороны на случай ракетной атаки со стороны КНДР.

В пятницу в японской префектуре Акита на севере острова Хонсю впервые в истории прошли учения гражданской обороны на случай ракетной атаки со стороны КНДР, передает ТАСС.

Главная цель учений — отработка эвакуации населения в условиях нехватки времени. Сценарий учений предполагает, что вооруженные силы Японии зафиксировали пуск баллистических ракет условного противника в направлении мыса Ога в префектуре Акита.

Информация была передана по системе экстренной правительственной связи, и власти префектуры оперативно эвакуировали население из района, который мог оказаться в опасности.

Сообщения об эвакуации передавались по громкоговорителям и отправлялись на смартфоны местных жителей. Принимавшие участие в тренировке оперативно оставили свои дома и скрылись в подвалах муниципальных зданий и школ.

Как известно, Акита — частая мишень пусков баллистических ракет КНДР. Так, в 2009 году одна из них перелетела в этом районе через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана.

Ранее сообщалось, что 6 марта текущего года Пхеньяном были одновременно запущены в направлении японского севера четыре баллистические ракеты средней дальности. Три из них упали в пределах японской эксклюзивной экономической зоны. Самое близкое попадание произошло в 200 км от побережья Японии.