Тема:

Франция выбрала Макрона 3 недели назад

Война компроматов: во Франции не осталось "чистых" кандидатов в президенты

До президентских выборов во Франции остается месяц, кандидатов с чистой репутацией все меньше. В суд на этот раз в статусе обвиняемого явится "Республиканец" Франсуа Фийон по делу о создании фиктивных рабочих мест для членов своей семьи. У его соперницы Марин Ле Пен тоже есть проблемы с юстицией.

До президентских выборов во Франции остается месяц, кандидатов с чистой репутацией все меньше. В суд на этот раз в статусе обвиняемого явится "Республиканец" Франсуа Фийон по делу о создании фиктивных рабочих мест для членов своей семьи. Его соперница Марин Ле Пен, у которой тоже есть проблемы с юстицией, заявила, что эти обвинения не повлияют на мнения французов. И, правда, рейтинги пока неизменны: Ле Пен лидирует, в спину ей дышит месье Макрон, Франсуа Фийон — кандидат на вылет после первого тура. Но накануне прокуратура как раз заинтересовалась и Эммануэлем Макроном, который больше всех критиковал своих оппонентов за проблемы с законом.

Три лидера предвыборной гонки — три компромата. Среди кандидатов на пост президента Франции по сути не осталось ни одного человека с кристально чистой репутацией. Франсуа Фийона обвиняют в растрате бюджетных средств, Марин Ле Пен в фиктивном найме ассистентов, а Эмануэля Макрона — в фаворитизме.

Он уверял, что не в курсе нюансов организации поездки в Лас-Вегас, но прокуроры решили иначе и открыли предварительное расследование. В январе прошлого 2016 года еще министр финансов Макрон решает срочно встретиться с 500 французскими представителями бизнеса за океаном. Ужин и поездка обошлась казне в 380 тысяч евро, из которых сто тысяч потратили на номера в отеле. Тендера на организацию встречи, как это положено по закону, объявлено не было, все деньги перечислили французской компании Havas. Никаких комментариев со стороны Макрона, который встречался со студентами в Лилле, не последовало.

Кандидата от правых Франсуа Фийона обвиняют в растрате бюджетных средств, его подозревают в фиктивном найме на работу жены и детей. Дело возбудили на сутки раньше запланированного, чтобы избежать столпотворения прессы. Фийон пообщался со следователями, после чего как ни в чем не бывало отправился на встречу с ассоциацией охотников.

"В этой президентской кампании, когда пули метят низко, могу с улыбкой на лице сказать, что я крайне рад быть с настоящими охотниками", — пошутил премьер-министр Франции с 2007 по 2012 годы и кандидат в президенты на выборах 2017 года Франсуа Фийон.

Официальные обвинения никак не поменяли расклад. Отказываться от участия в предвыборной гонке Фийон не собирается, напротив, добавляет в программу новые встречи с избирателями в разных концах страны. К тому же воссоединяет правых — подписывает соглашение и возвращает себе поддержку партии "Союз демократов и независимых".

Газета Le Monde в свою очередь атакует лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, обвиняя ее в занижении стоимости своей недвижимости. Предвыборная кампания все больше похожа на войну компроматов с абсолютно непредсказуемым финалом.