Хоккей с шайбой и превосходство Москвы

VIII зимняя Спартакиада учащихся России продолжается. Вот в Уфе комплекты наград уже разыграли и в одном из самых зрелищных видов спорта – хоккее с шайбой.

Матчи за 7-8 и 5-6 места прошли на малой арене Дворца Спорта. В них встречались Самарская область – сборная Башкортостана (седьмой в итоге стала Самара). А затем играли между собой Ярославская область и Санкт-Петербург (победа за Ярославлем). Но самые интересные баталии развернулись на большой арене — там прошли битвы за медали.

Первыми на лед вышли сборные Татарстана и Московской области. Свои полуфиналы команды проиграли, и спорили за "бронзу". С первых минут инициативой завладели хоккеисты из Татарстана, а Московская область ушла в глухую оборону, лишь изредка переходя в нападение. К концу первой двадцатиминутки Татарстан смог увеличить преимущество до двух шайб.

Казалось, что отыграться у Московской области уже не получится. Тем более, что во втором игровом отрезке ни одного гола зрители не увидели. Но в третьем периоде на льду появилась, кажется, другая команда из Подмосковья. Шайбы Ивана Мирошниченко и Михаила Низовкина вернули интригу в матче. А третий гол, забитый тем же Мирошниченко, вывел сборную Московской области вперед. За 2 с половиной минуты до конца основного времени команда Московской области осталась в меньшинстве. Шайба Руслана Фазлеева из Татарстана перевела игру в овертайм. А там сильнее оказались хоккеисты из Подмосковья. Отыгравшись со счета 2:0, они завоевали бронзовые медали Спартакиады. Победный гол на свой счет записал Михаил Низовкин.

Главный тренер сборной Московской области Алексей Сергиевский признался, что верил в своих хоккеистов до последнего: "Мы выиграли за счет характера, не отступили назад, не сдались. Смогли забить и доказать, что мы сильнее. Это турнир сильнейших регионов и среди них мы смогли занять третье место, так что расцениваю результат как положительный для нашей команды".

В игре за золотые медали встречались сборные Москвы и Челябинской области. Изначально эти две команды и считались фаворитами турнира. Коллективы уже встречались на групповом этапе и тогда победу со счетом 8:4 праздновали москвичи. Но, как известно, финал – вещь непредсказуемая, тем более, когда играют юные хоккеисты. Сборная Челябинской области была полна решимости взять реванш. Уже в первой атаке Герман Сауков, оставшись один на один с голкипером москвичей, распечатал ворота Павла Канаева.

Сравнять счет столичные хоккеисты смогли усилиями Ильи Назарова. А дальше все происходило по сценарию сборной Москвы. У Челябинской области в атаке ничего не получалось, а вот у их соперников напротив, шайбы залетали на любой вкус. После первого периода на табло горел счет 4:1. А во второй и третьей двадцатиминутке хоккеисты с Урала ничего не могли противопоставить натиску соперника. В итоге – 7:1. Таким образом, сборная Москвы завоевала золотые медали, сборная Челябинской области – серебряные, а бронзовые награды достались Московской области.

Капитан сборной Челябинской области Александр Назарько рассказал, что не получилось сделать в главном матче с Москвой: "Главное для нас было играть строго в обороне, не давать выходы в ноль и тогда бы все получилось. Нужно было реализовывать свои моменты и забивать голы. Мы настраивались, рассчитывали, что сможем дать бой. В целом на спартакиаде все понравилось. Победы только не хватило".