Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Зацеперов приравняют к авиадебоширам и посадят на 2 года

Госдума проголосовала за ужесточение наказания для дебоширов на транспорте. Если раньше им грозил всего лишь штраф, то теперь – уголовная ответственность. Причем, касается это и тех, кто забрасывает поезда камнями, ослепляет пилотов лазерными указками или цепляется за электрички.

Госдума проголосовала за ужесточение наказания для дебоширов на транспорте. Если раньше им грозил всего лишь штраф максимум в тысячу рублей, то теперь — уголовная ответственность и срок до пяти лет. Причем, касается эта мера не только тех, кто скандалит в самолетах, но и тех, кто забрасывает поезда камнями, ослепляет пилотов лазерными указками или цепляется за электрички.

Это называется зацепинг — поездка на вагоне электрички или метро. Подростки снимают все на видео, выкладывают в Сеть. И все это ради лайков и комментариев. Правда, чаще всего это заканчивается вот так: 16-летний москвич сгорел заживо, получив удар током в 25 тысяч вольт.

Депутаты Госдумы предлагают приравнять зацеперов к дебоширам в общественном транспорте и добавить в Уголовный Кодекс пункт, который будет карать и за то, что хулиган сделал, находясь, с юридической точки зрения, вне поезда или самолета.

"Речь идет о тех случаях, когда, например, забрасывают камнями поезда, небезызвестны и истории с лазерными указками", — говорит Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, фракция "Единая Россия".

За последние два года хулиганы причинили ущерба электричкам и поездам на 17 миллиардов рублей. А железнодорожники каждый год насчитывали чуть не полторы тысячи происшествий, угрожающих безопасности пассажиров. У летчиков свои проблемы, их ослепляют лазерами. Один из последних случаев зафиксирован в феврале в Москве.

"Это хулиганы, которые, извините, решили ослепить летчика какой-то лазерной указкой или другие какие-то действия, которые могут действительно привести к тяжелейшим последствиям на транспорте", — поясняет Олег Нилов, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ.

Сейчас если зацепера и поймают, ему грозит штраф в 100 рублей. Депутаты предлагают поднять планку до 300 тысяч или отправлять за решетку на два года.

"Необходимо, чтобы этот закон был не просто ужесточен. Он должен иметь показательный характер", — считает Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция КПРФ.

Так же сурово, настаивают парламентарии, нужно карать авиадебоширов. В прошлом году к уголовной ответственности за драки в самолетах привлекли более 100 человек. Еще более тысячи нетрезвых пассажиров просто не пустили на борт. За неполные три года самолеты 15 раз совершали вынужденную посадку из-за таких скандалистов.

Депутаты дополнили новыми пунктами имеющуюся в Уголовном Кодексе статью "Хулиганство". Сейчас максимум, что можно сделать с хулиганами, оштрафовать их на тысячу рублей. Если поправки примут, штраф будет до полумиллиона. Или заключение на два года. Но есть и еще предложения.

"Надо убрать полностью алкоголь из самолета. Убрать все магазины duty free, свободные от налогов по алкоголю. Алкоголя в местах, где транспорт, не должно быть", — уверен Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

В январе этого года законопроект о транспортных хулиганах приняли в первом чтении, сегодня единогласно во втором. Депутатов призвали не затягивать с третьим чтением, потому что сейчас авиадебоширы чувствуют себя безнаказанными.