Биатлон: Московская область празднует победу

В Саранске завершились соревнования по биатлону в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. Кроме индивидуальных гонок (юноши/девушки) и спринта (юноши/девушки), в программе стартов были смешанная эстафета и одиночная смешанная эстафета.

Лыжно-биатлонный комплекс Саранска уже не первый раз принимает соревнования подобного уровня. Здесь выступали участники Спартакиады России среди молодежи, Всероссийской Универсиады, Чемпионатов страны. А потому все способствовало красивой спортивной борьбе.

Анатолий Кузьмичев, президент Федерации биатлона Мордовии подчеркнул: "Биатлон в Республике развивается хорошо. Несколько человек входят в состав юниорской сборной страны, есть перспективные ребята и более младшего возраста. В 16 районах Мордовии открыты отделения биатлона от Спортивной школы олимпийского резерва".

В первый день соревнований определились победитель и призеры индивидуальных гонок. Девушки бежали 7,5, а юноши 10 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Лучшую скорость и выносливость среди девушек продемонстрировала Анастасия Гущина из Новосибирской области. Когда спортсменка узнала, что она стала первой, радости не было предела. "Сегодняшней стрельбой я очень довольна, а вот физически было тяжело, — призналась Настя. — Но все завершилось благополучно. Можно сказать, в этом плане мне повезло. А еще 8 марта день рождения у моей мамы. Победу посвящаю ей"..

Второй в "индивидуалке" финишировала Кристина Климова, третьей – Валерия Чекалова.

На старт гонки юношей вышло 103 биатлониста. Определить среди них фаворита было нелегко.

Неплохо стрелял Александр Иванов из Карелии. Из 20 мишеней он выбил 19, но конкуренцию ему составил Дмитрий Чудайкин из Мордовии. Местный биатлонист показал на трассе феноменальную скорость. Допустив на стрельбище 6 промахов(!) он, тем не менее, смог финишировать первым.

"На этой гонке я рассчитывал быть максимум в 30-ке лучших. Но стал первым, во многом благодаря отличной работе сервисмена, — сказал Дмитрий Чудайкин. — Лыжи просто летели! 50 процентов моей победы – его заслуга".

Вторым с отставанием в 15 секунд был Иван Орлов из Смоленской области, бронзовым призером соревнований стал Александр Иванов.

6 марта в спринтерской гонке среди девушек (4,5 км с двумя огневыми рубежами) за победу боролись 101 участница.

"Забойщиком" гонки выступила Алена Кривова из Мордовии. Отлично отработав первую половину дистанции, показала отличную стрельбу в "лежке", выбив 5 из 5. А вот на "стойке" ей пришлось значительно тяжелее. Однако результат Кривовой держался лучшим довольно долго. Но затем время Алены Кривовой удалось превзойти Валерии Чекаловой из Мурманской области.

Валерия Чекалова и Алена Кривова в итоге стали серебряным и бронзовым призерами. А победу одержала Анастасия Батманова из Ульяновской области. Серебряного призера она опередила на 18,7 секунд. Отметим, что Анастасия – дочь Юрия Батманова, бронзового призера чемпионата Европы-2000 по биатлону.

"Два дня назад в индивидуальной гонке я финишировала на четвертом месте, — вспомнила Анастасия Батманова. — Медаль была почти рядом, но тогда я допустила шесть промахов. Меня поддерживали родные, папа прилетел в Саранск. Мне было спокойно, и в итоге все получилось".

Героем спринта у юношей стал Роман Рассказов из Тюменской области. После первой стрельбы он отставал от лидера на 8 секунд, но в итоге финишировал первым, опередив ближайшего конкурента – Павла Иванова из Новосибирской области – на 17 секунд. Бронзовую же медаль в спринтерской гонке завоевал Дмитрий Чудайкин из Мордовии. Это уже его вторая награда на данных соревнованиях. Дмитрий признается, что ему эту трассу, в отличие от других спортсменов, преодолевать немного легче. "Мне здесь знакома каждая кочка", — улыбаясь, говорит он.

Соревнования по биатлону завершились эстафетными гонками. В одиночной уверенную победу одержала Московская область, Свердловская область и Республика Карелия взяли "серебро" и "бронзу".

В смешанной эстафете тон задали тюменские биатлонисты. На первом этапе Ксения Шнейдер показала великолепную скорость и отличную стрельбу, создав задел партнерам по команде. Главным преследователем была команда Московской области, которая вела борьбу не только за победу в эстафете, но и в общекомандном зачете.

В итоге команда Тюменской области подтвердила свой статус фаворита и по праву заняла первое место. Второе место – Московская область, "бронза" у команды ХМАО-Югра.

В общем зачете победу одержала сборная Московской области, второе место заняла Тюменская область, а тройку призеров замкнула Республика Мордовия.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.