Тема:

Убийство брата Ким Чен Ына 4 года назад

Не брат ты мне: посольство КНДР отрицает гибель Ким Чен Нама

Погибший в аэропорту Куала-Лумпура гражданин КНДР – вовсе не брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам, а совсем другой человек. Об этом говорится в пресс-релизе посольства КНДР в России. Причем и причина смерти – не отравление ядовитым газом.

Погибший в аэропорту Куала-Лумпура гражданин КНДР – вовсе не брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам, а совсем другой человек. Об этом говорится в пресс-релизе посольства КНДР в России. Причем и причина смерти – не отравление ядовитым газом.

Это был Ким Чхоль – таинственный гражданин Северной Кореи с дипломатическим паспортом. По крайней мере, если верить пресс-релизу посольства КНДР в России. И его, как выясняется, никто не убивал. Он "упал в шоке перед посадкой на самолет и скончался по пути в больницу. Из-за сердечного приступа".

Все точки над i мог бы расставить тест ДНК. Но Северная Корея категорически против любых дополнительных анализов. По корейским законам – это может навредить чести и достоинству умершего. Пхеньян требует у Куала-Лумпура выдать тело, но те отказывают.

Тем временем, в Интернете появилось видеообращение, которое окончательно запутало это дело. На кадрах – якобы сын Ким Чен Нама. Видео опубликовала организация, которая помогает беженцам из Северной Кореи. Молодой человек на записи представился именем Ким Хан Соль и в качестве доказательства показал на камеру свой паспорт. Однако сам документ авторы ролика решили закрыть черным квадратом. Мужчина заявил, что его отца действительно убили. Если видео окажется подлинным, то это станет первым признанием факта смерти Ким Чен Нама его семьей.

Более того – есть информация, что родственникам сводного брата северокорейского лидера оказали экстренную помощь Нидерланды, США, Китай и еще одна страна, пожелавшая остаться неназванной.

Как бы там не было, дело давно вышло за рамки расследования убийства. Малайзия выдала ордер на арест двух граждан КНДР и даже пыталась заблокировать посольство Северной Кореи – где те якобы скрывались. В ответ Пхеньян запретил всем малазийцам покидать территорию страны.

"Мы были одной из немногих стран, кто вел себя дружелюбно с Северной Кореей. И мы не хотели ссоры. Но когда на нашей территории совершается преступление, а особенно, когда идет речь о химическом оружии, мы должны защищать собственные интересы", — резко заявил Наджиб Разак, премьер-министр Малайзии.

И вот последний пример напряженности: на Борнео малазийская полиция задержала 37 граждан КНДР, рабочих-нелегалов. Пхеньян и Куала-Лумпур, в прошлом если и не союзники, то надежные партнеры, теперь грозятся разрывом дипломатических отношений.