Санкт-Петербург – победитель Спартакиады в прыжках с трамплина

На VIII зимней Спартакиаде учащихся России завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Первое место в общем зачете по итогам стартов заняла команда из Санкт-Петербурга.

На VIII зимней Спартакиаде учащихся России завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Первое место в общем зачете по итогам стартов заняла команда из Санкт-Петербурга.

С 1 по 5 марта в городе Чайковский Пермского края собрались лучшие спортсмены страны 1999-2002 годов рождения, чтобы побороться за звание победителей Спартакиады. Конкуренция в каждой из дисциплин (личных стартах юношей и девушек, а также в командных соревнованиях) была очень серьезной. Тому причиной не только широкая география регионов-участников, но и высокий уровень мастерства ребят.

"В этом году участие в соревнованиях принимают спортсмены из 14 регионов России, — отметил главный судья Спартакиады в дисциплине "прыжки на лыжах с трамплина" Андрей Федорук. — Традиционно это Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Московская, Магаданская и Свердловская области. Могу отметить, что растет не только география присутствия, но и спортивное мастерство участников. Вообще я должен сказать, что Спартакиада – это показатель подготовки спортсменов этого возраста. Может быть, через 5–7 лет они будут выступать на Олимпиаде. Это наш резерв, который мы бережем, просматриваем и ценим".

В личных зачетах прыгунов на лыжах с трамплина среди юношей «золото» взял магаданец Артем Юдин, его лучший результат составил 92,5 метров. На втором месте воспитанник выборгской спортшколы Александр Марчуков с прыжком на 90 метров. Третьим стал Нияз Галиев из Татарстана, который смог прыгнуть на 87,9 метров.

По словам тренера-преподавателя Максима Цукинова из Магадана, победа Артема Юдина в личном зачете была ожидаемой: "В феврале на фестивале Олимпийских игр среди юниоров он неплохо выступал и показал третье место в командном зачете. Поэтому мы рассчитывали на его отличное выступление".

У девушек в личных стартах сильнейшей стала представительница Санкт-Петербурга Мария Яковлева, ее сестра Лидия взяла бронзу. Второе место у Алины Бородиной из Свердловской области.

На следующий день состоялись командные первенства прыгунов, в которых первое место сенсационно заняла сборная Нижегородской области. Лучший результат показал Василий Негребецкий (85,5 метров). Команда набрала 611,5 очков.

"Честно говоря, ехали с менее оптимистичным настроем, не ожидали, что добьемся таких результатов, — признался после соревнований тренер команды из Нижнего Новгорода Андрей Фролов. Не планировали попасть на первое место, но ребята собрались, сделали по два прыжка, и расстановка сил изменилась в нашу пользу. Погода была плохая и общий психологический фон довольно сложный, потому что дул ветер, сетки загораживали обзор. Это сказалось на "прыгучести" спортсменов – ребята из других регионов могли прыгнуть лучше. Наши ребята, наоборот, мобилизовались и очень ровно отпрыгали. Ни один спортсмен не совершил откровенный срыв или плохой прыжок. Были либо стандартные прыжки, либо "добавка". Вот за счет слитности и ровности работы мы смогли занять первое место. В дальнейших планах – участие в этапах кубка России, Всероссийские соревнования".

Второе и третье места в зачете юношеских команд заняли Санкт-Петербург (592,5 балла) и Свердловская область (592,5 балла).

В командных стартах у девочек первыми стали Мария и Лидия Яковлевы (Санкт-Петербург). Впечатлениями от личной и командной победы поделилась Мария Яковлева: "Приехала на Спартакиаду с четкой целью – выиграть. Сначала шла второй, потом стала первой, что очень хорошо. В планах участие в чемпионате России, где постараюсь попасть в пятерку лучших".

Несмотря на то, что Питеру не удалось взять первое место в каждой из дисциплин, тренер команды Михаил Шванов считает, что спортсмены поставленную задачу выполнили. "Хотелось выступить еще лучше, но подвела и погода, и настрой, видимо, был не вполне соответствующий. Но, что сделано, то сделано. Теперь будем "переваривать" соревнования, анализировать, у кого, что не получилось, делать выводы и на следующих стартах – кубке и чемпионате России – реализоваться по полной программе».

В командном первенстве среди субъектов России Санкт-Петербург заслуженно занял первое место, набрав 1563 очка. Второе место – у сборной Свердловской области (1306 очков). Пермский край взял "бронзу" – 914 очков.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.

По материалам издания Junior-sport