Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Ракетные испытания в КНДР: уточненные данные

По уточненным данным, в ходе очередных ракетных испытаний КНДР провела несколько пусков ракет, которые преодолели расстояние около 1000 километров.

По уточненным данным, в ходе очередных ракетных испытаний КНДР провела несколько пусков ракет, которые преодолели расстояние около 1000 километров.

Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, в Северной Корее был зафиксирован пуск четырех ракет, три из которых упали в море в исключительной экономической зоне Японии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что ракетные запуски КНДР наглядно продемонстрировали новый уровень угрозы, на который вышла ракетная программа Пхеньяна, и назвал их "прямым и грубым нарушением" действующих резолюций Совета Безопасности ООН. Он также сообщил, что проведет экстренное заседание национального совета безопасности.

Синдзо Абэ подчеркнул, что по дипломатическим каналам северокорейской стороне был направлен решительный протест. "Мы продолжаем заниматься сбором информации, тесно сотрудничая по этому вопросу с США и Южной Кореей, и призываем Северную Корею к сдержанности", — добавил он.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 6 марта, КНДР осуществила пуск ракеты неизвестного типа в сторону Японского моря. Не исключается, что это был испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Проведенные ракетные испытания совпали с проведением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений. Ранее Генеральный штаб Корейской народной армии предупреждал, что в связи с этими маневрами будет вынуждена пойти на ответные меры.

Предыдущее ракетное испытание в КНДР было осуществлено 12 февраля текущего года, напоминает РИА Новости. Тогда был произведен пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия.